Сегодня школьникам предстоит сдать ЕГЭ по русскому. Ни пуха...

Сегодня выпускникам всех российских школ предстоит сдать Единый госэкзамен по русскому языку. Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале; его необходимо сдать для получения аттестата. Экзамен начнется в 10:00 по местному времени и продлится три часа. В пресс-службе Рособрнадзора отметили, что "в продолжительность экзамена не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия - инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами и заполнение полей регистрации на бланках ЕГЭ". В ведомстве подчеркнули, что структура экзамена по русскому языку не изменилась и по-прежнему состоит из трех частей. По 30 заданиям первой части нужно будет выбрать правильный вариант ответа из нескольких предложенных. Во второй части выпускники должны сами сформулировать ответ на каждое из 8 заданий, а в третьей части им предстоит написать небольшое сочинение. Минимальное количество баллов, которое придется набрать ученику, чтобы получить "положительную" оценку, определится в течение 6-8 дней после проведения ЕГЭ.

Всего же выпускникам необходимо сдать два обязательных экзамена - русский язык и математику. Экзамен по математике состоится 7 июня.  Пересдачи русского языка, согласно расписанию, пройдут 19 июня, 8 июля и 19 июля, а математики - 21 июня,12 июля и 19 июля.