Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

БХФ «открыл» полевой сезон.

При слове «полевой» у обывателей, не имеющих отношения к науке «Биология», возникают образы потных, со скорбными выражениями лиц, людей, без энтузиазма «долбящих» землю мотыгой на заросшем сорняками картофельном поле или копающих очередную грядку под морковку и попутно отмахивающихся от комаров – в общем, образы «мучеников», «сизифов» своего рода.
Вероятно, нужно разъяснение, что наука «Биология» очень многогранна, как и любая другая наука. Есть в ней и раздел, разобраться в котором по-настоящему невозможно без указанных выше условий и орудий труда. Этот раздел называется «Биологические основы сельского хозяйства». Но есть и такие разделы как «Анатомия и морфология растений», «Систематика растений», «Фитоценология», «Зоология беспозвоночных», «Зоология позвоночных» и т.д. По перечисленным дисциплинам студенты БХФ тоже проходят полевую практику – это занятия в природных (по-другому - полевых) условиях.
Во время практики студенты изучают природные комплексы (биоценозы), учатся собирать гербарий, коллекции животных, учатся определять растения, узнавать по голосам птиц и других обитателей леса, водоема, луга и т.п. Проходит эта практика в живописнейшем уголке природы Кожевниковского района - на правом берегу Оби – в Киреевске. Конечно же, студенты не только ходят на экскурсии по ботанике и зоологии, занимаются с определителями и делают описания биоценозов, но и загорают, ловят рыбу, играют в волейбол – отдыхают, как говорится, «по полной программе».
Как наши студенты работают и отдыхают на полевой практике, рассказ будет позже. Сегодня же мы с удовлетворением сообщаем, что 15 июня с.г. на БХФ начался очередной полевой сезон: студенты 1 и 2 курсов, взяв необходимое оборудование для исследований в полевых (природных) условиях и личные вещи, отправились на автобусах на базу практик «Киреевск». Пожелаем им интересных занятий и хорошего отдыха, в общем, ДОБРОГО ЛЕТА!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER