Открытие Международной конференции "Квантовая теория поля и гравитация" в ТГПУ

Физики-теоретики ТГПУ ведут исследования в области теории суперсимметрии поля, поля высших спинов и гравитация, теории струн, классической теории гравитации, электродинамики релятивистских частиц, теории процессов в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах, а также космологии. Многие из этих вопросов будут обсуждаться сегодня.
    Рабочий график конференции достаточно плотный. На сегодня запланировано 10 докладов. Утренняя сессия откроется выступлениями E. Elizalde из Каталонского Института космических исследований (Испания), F. Bastianelly и O. Corradini из Университета в Болонье (Италия). Далее выступят Ю. Зиновьев (Институт высоких энергий, Протвино, Россия), Д. Фурсаев (Дубнинский интернациональный университет, Дубна, Россия), А. Буринский (Москва), D. Francia (Франция), A. Campoleoni (Германия), В. Хацимовский (Новосибирск, Россия), С. Одинцов (Испания), С. Кетов (Япония), А. Решетняк (Томск).
    Работа конференции продолжится до 9 июля 2010 года включительно.

Справка:
Начало исследованиям было положено в 1970-е гг., когда в ТГПУ сложился коллектив ученых, работающих в области фундаментальных исследований. Это были энтузиасты, которые работали просто потому, что было интересно, без какой-либо поддержки со стороны. Постепенно научные связи расширялись и появилась научная школа, подобной которой нет не только в Томске, но и в мире. Сегодня труды ведущих ученых профессоров, докторов физико-математических наук И. Л. Бухбиндера, П. М. Лаврова, В. В. Обухова, С. Д. Одинцова, К. Е. Осетрина, В. Я. Эппа используются по всему миру.

В настоящее время школа имеет официальный статус ведущей научной школы и трижды отмечена грантами Президента РФ.