Институт культуры объявляет конкурс кроссвордов.

Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ТГПУ)

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по УВР
А.Ю. Михайличенко_______________
«___»______________2010 г.

О КОНКУРСЕ КРОССВОРДОВ «ИСТОРИЯ ТОМСКА»

1. Общие положения

1.1. Конкурс кроссвордов «История Томска» (далее – Конкурс) проводится в соответствии с планом V Фестиваля науки 8–10 октября 2010 г. для обучающихся 5–11 классов общеобразовательных учреждений, и организуется Институтом культуры ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».
1.2. Кроссворд – это игра-задача, смысл которой заключается в заполнении буквами перекрещивающихся рядов клеток так, чтобы по горизонтали и по вертикали получились заданные по значению слова.
1.3. В рамках Конкурса будут выделены следующие возрастные группы: 5–6 классы, 7–8 классы, 9–11 классы.
1.4. Конкурс проводится с целью патриотического воспитания, формирования позитивного образа города Томска, укрепления познавательного интереса к местной истории.
1.5. Для определения результатов и подведения итогов Конкурса формируется Жюри.
1.6. Состав Жюри: председатель — директор Института культуры ТГПУ, к.б.н, доц. Е.А. Каюмова; члены — заместитель директора по УВР Института культуры ТГПУ Е.Л. Рябухина; начальник отдела практик ТГПУ О.В. Перова; зав. кафедрой ОИиК ИК ТГПУ, к.и.н С.А. Кочурина; д-р филос. наук, проф. кафедры ОИиК ИК ТГПУ Н.И. Сазонова; к.и.н., доц. кафедры ОИиК ИК ТГПУ Д.М. Матвеев; секретарь Жюри — ст. преп. кафедры ОИиК ИК ТГПУ О.А. Диденко.
1.7. Организационное обеспечение Конкурса и работы Жюри осуществляет директорат Института культуры ТГПУ.

2. Условия проведения Конкурса и требования,
предъявляемые к кроссвордам:

2.1. Для участия в Конкурсе необходимо сдать кроссворд на тему: «История Томска» не позднее 8 октября 2010 г. в директорат Института культуры ТГПУ (г. Томск, пр. Комсомольский, 75, 3 этаж, каб. № 325).
2.2. На Конкурс принимается не более одного кроссворда от одного участника.
2.3. Форма кроссворда может быть традиционной и нетрадиционной.
Традиционные кроссворды должны быть выполнены на бумаге белого цвета в формате А 4. Объем кроссвордов не менее 20 слов. Клетки кроссворда должны быть заполнены простым карандашом. Слова-ответы, в том числе имена собственные, содержащиеся в кроссворде, указываются в единственном числе и именительном падеже. Все слова (термины, понятия), содержащиеся в кроссворде, должны соответствовать тематике Конкурса. Сданная работа должна состоять из 4-х страниц: лист № 1 – титульный (указать следующие сведения об авторе: фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, место учебы, класс, контактный телефон), фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя) (если есть); лист № 2 – кроссворд; лист № 3 – вопросы и задания; лист № 4 – ответы. Листы необходимо скрепить при помощи степлера с левой стороны. Выполнение кроссворда возможно как с использованием компьютера, так и в рукописном варианте.
Если кроссворд представлен в нетрадиционной форме в виде всевозможных поделок, выполненных руками школьников, то к нему необходимо прикрепить ярлык с информацией об авторе работы: фамилия, имя, отчество (полностью), год рождения, место учебы, класс, контактный телефон, фамилия, имя, отчество (полностью) учителя (руководителя) (если есть). Допускается использование рисунков.
2.4. Кроссворд должен быть составлен лично автором, а не взят из книг и других источников. Кроссворды, заимствованные из книг и других источников к участию в Конкурсе не допускаются.
2.5. Представленные на Конкурс кроссворды не возвращаются и могут быть использованы организаторами при проведении различных мероприятий, для размещения в печатных материалах и средствах массовой информации.
2.6. Кроссворды, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.
2.7. Критерии оценки кроссвордов:
– разнообразие терминов, понятий, названий, используемых автором;
– оригинальность кроссворда;
– четкость формулировки заданий;
– смысловая цельность;
– дизайн кроссворда.
3. Определение результатов и награждение

3.1. Жюри не позднее 13 октября 2010 г. оценивает кроссворды, подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей.
3.2. По итогам Конкурса все участники получают сертификаты, а победители – дипломы. В каждой возрастной группе будут определены победители (1, 2, 3 место). Лучшие работы будут опубликованы. Итоги Конкурса оформляются решением Жюри, которое подписывается председателем, секретарем и членами Жюри.
3.3. Сертификаты и дипломы вручаются участниками Конкурса в торжественной обстановке.

Начальник Учебного управления ТГПУ И.Г. Санникова

Директор Института культуры ТГПУ Е.А. Каюмова