Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Филологическому факультету – 80 лет!

Филологический факультет ТГПУ отпраздновал свой 80-летний юбилей. Восемь десятков - дата немалая, даже для факультета, вполне соразмерная с академической наукой, преподаваемой здесь! Поэтому всю неделю, с 18 по 23 октября, на факультете проходили юбилейные мероприятия.

Одним из них стала IV Международная научная конференция Преподавание русского и польского языков с использованием технологии диалога культур (21 – 22 октября). В рамках конференции прошли пленарное заседание и две секции Методика преподавания русского и польского языков и литератур. Русско-польские языковые связи, Диалог русской и польской культур в современном мире. Было заявлено более 40 российских и зарубежных ученых – лингвистов, литературоведов, методистов, историков, культурологов.

Другим юбилейным событием стал поэтический вечер Литературная пятница. 22 октября возле скульптурной композиции Учительница первая моя, открытой недавно в Учительском сквере ТГПУ, прошли выступления победителей школьного конкурса стихотворений, посвященных Дню учителя, поэтические миниатюры студентов и выпускников филологического факультета ТГПУ и творческие этюды гостей из Томской духовной семинарии.

Завершало юбилейную программу два субботних мероприятия: концерт и вечер встречи выпускников, прошедших 23 октября.

Не счесть было гостей, желающих поздравить старейший факультет ТГПУ! Это и представители администрации вуза и города, и деканы факультетов ТГПУ, и директора школ города и области (многие из них - выпускники факультета).

Вечер был наполнен добрыми воспоминаниями, радостными улыбками встреч и, конечно же, подарками! От администрации ТГПУ проректор по научной и инновационной деятельности К. Е. Осетрин преподнес факультету сертификат на 200.000 рублей! Деканы ТГПУ подарили фотоаппарат – чтоб запечатлевать важнейшие события. Было много других приятных и нужных презентов. Но, пожалуй, самым большим подарком было общение преподавателей и учеников. Да, они выпустились, большинство уже построило карьеру, но они навсегда останутся учениками, сколько бы лет им ни было и каких высот в жизни они бы не достигли. Они – птенцы, которые за добрым словом и дельным советом прилетают к родному гнезду. И не только в дни юбилея. Сотрудничество филологического факультета ТГПУ со школами и методическими организациями Томска и области проходит не только в рамках консультаций, школьных олимпиад, методического сопровождения, курсов повышения квалификации, но и в форме дружеских бесед и просто телефонных звонков.

Желаем факультету дальнейших научных и творческих достижений и выпускников, которыми можно гордиться!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER