Память об Александре Калашникове.

З0 октября в ТГПУ день памяти. Уже вошло в традицию, что студенты ТГПУ возлагают цветы и зажженные свечи к вечному огню в память о студенте Томского государственного педагогического института Александре Калашникове.

Александр Петрович Калашников родился в 1915 году в селе Староалейское ныне Третьяковского района Алтайского края в семье сельского кузнеца. Русский. В 1930 году окончил 7 классов Локтевской школы крестьянской молодежи. С 1932 года работал в Локтевском зерносовхозе. После учебы на рабфаке в 1937 году поступил на исторический факультет Томского педагогического института. Занимался в аэроклубе. В июле 1941 года был призван в Красную Армию. В 1942 году окончил интендантские курсы в Омске. В боях Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Воевал на Западном, затем на Степном фронтах. Отличился в боях при форсировании Днепра.