Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2012-06-05-00-28-04

Наши учебные заведения вот уже 13 лет связывает давняя дружба и плодотворное сотрудничество в области науки и образования. Делегация в составе пяти человек, возглавляемая ректором Вроцлавского университета  профессором Марэком Боярским, прилетела в Томск 2 июня. В составе делегации проректор по научной работе и международным связям профессор Адам Езерски, директор Международного отдела Уршуля Брода, заместитель директора Института культурологии доктор Изольда Топп-Войтович, пресс-секретарь Яцэк Пшигодски.

Первый день пребывания был посвящен знакомству с городом Томском, его историческими, конфессиональными и архитектурным особенностями.

 3 июня в 17.00  Доме Ученых  состоялся просмотр документального фильма «Вроцлав. Город многих имен»,реж. Кшиштофа Вежбицкого,снятого по монографии британского историка Нормана Дейвиса «Микрокосмос. Историягорода Центральной Европы». В фильме хорошо показаны история, сегодняшний день иатмосфера города Вроцлава. Этим жевечером состоялась презентация книги «Поляки в Томске XIX-XX вв. Биографии» (автор-составитель В. А. Ханевич), которая выходит в эти дни в издательствеТГПУ.

Центральным событием Дней Вроцлавского университета  станет открытие Международной научной конференции«Поляки в Сибири. Поляки о Сибири». Участниками конференции являются ученые изсибирских городов (более 30 человек) и представители двух польских городов Торуня иБелостока. Участвовать во всех мероприятиях будет вице-консул Консульства РеспубликиПольша в г. Иркутске Иоанна Шелига.

4 июня  в 12.30 состоится праздничный  концерт,посвященный Дням Вроцлавского университета  в ТГПУ. К этому мероприятию подготовлен короткий фильм об истории сотрудничества Томского государственного педагогического университета и Вроцлавского университета, планшетная выставка о Вроцлавском университете. Вторая половина дня 4 июня будет посвящена знакомству с вузом и встречами на факультетах иподразделениях ТГПУ, где будут определены планы дальнейшего сотрудничества и перечень совместных образовательных и научных проектов.

5 июня делегация Вроцлавского университета посетит Центр польского языка и культуры, музей «Русская изба в Сибири», картинные галереи, музея этнологии и пр. К визиту делегации подготовленряд выставок: Польская деревня в Сибири, выставка декоративно-прикладного творчества студентов и школьников, художественная выставка, подготовленная студентами и преподаватели факультета культуры и искусств.

Томский государственный педагогическийуниверситет, имея опыт двустороннего сотрудничества, будет продолжать развивать партнерские связи с польской стороной в образовательной, научной и культурной сферах в рамках достигнутых соглашений. ТГПУ и Вроцлавский университет также рассматривают вопросы о расширении перечня совместных образовательных и научныхпрограмм.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER