15-05-2012-19-46-10

16-18 мая 2012 г. на историко-филологическом факультете Томского государственного педагогического университета будет проходить VII Международная научная конференция "Русская речевая культура и текст", организованная кафедрой современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета.

Это уже третья научная конференция в ТГПУ по данной тематике, поддержанная грантами РГНФ в 2007, 2010, 2012 годах (проект № 12-04-14003/г). На этот раз очное и заочное участие в конференции принимают 82 исследователя из 28 городов России, Германии, Чехии, Польши, Казахстана, Китая.

Слушателям будут предложены доклады, посвященные современному состоянию русской речевой культуры; новым направлениям в изучении текста; анализу русской языковой картины мира и ее отражению в текстовой деятельности и т.д.

Во время работы конференции состоятся 3 пленарных заседания в первой половине дня 16-18 мая и 8 секционных заседаний во второй половине дня 16-17 мая.

Торжественное открытие конференции намечено на 10 часов 16 мая в 335 аудитории (корпус № 1, пр. Комсомольский, 75). 17-го и 18-го мая работа конференции будет проходить в учебном корпусе № 8 (К. Ильмера, 15/1).

В рамках Международной конференции "Русская речевая культура и текст" 18 мая в 217 ауд. с 13.00-14.00 состоится круглый стол на тему "Проблемы преподавания русского языка как иностранного" с участием проф. И.П. Лысаковой (г. Санкт-Петербург), проф. А.Б. Тумановой (г. Алматы, Казахстан) и др.