научная школа &quotБолота и биосфера&quot

23 сентября в ТГПУ начинает свою работу научная школа &quotБОЛОТА И БИОСФЕРА&quot. Школа сориентирована на молодых ученых, сотрудников университетов, аспирантов и студентов. В программе: курс лекций, знакомство с достижениями томских ученых, экскурсия на болота, доклады участников школы, открытые дискуссии.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Проводится данная научная школа в рамках федеральной целевой программы &quotИнтеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы&quot. Школа получила статус всероссийской, и помимо ТГПУ проект курируют Сибирское НИИ торфа СО РАСХН, ТПУ, Институт оптического мониторинга СО РАН.<br>&nbsp&nbsp Руководит работой научной школы – известный томский ученый, участник российских и международных выставок (последние – Второй международный салон инноваций и инвестиций, г. Москва; Всероссийский форум &quotРоссия единая&quot, г. Нижний Новгород), сотрудник ТГПУ, доктор сельскохозяйственных наук, член корреспондент Инишева Лидия Ивановна. Программа школы включает проведение курса лекций ведущими специалистами по следующим вопросам:<br>&nbsp&nbsp Причины образования болот и их особенности. История развития.<br>&nbsp&nbsp Функция болот в биосфере.<br>&nbsp&nbsp Рациональное использование.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Отметим также, что для знакомства с различными типами биогеоценозов участники школы посетят научные лаборатории Томска и бакчарские болота. Материалы докладов будут опубликованы, планируется также премировать лучшие выступления.