Поездка в Китай студентов ТГПУ

В Томский Государственный Педагогический Университет с языковой практики вернулась группа студентов Института Иностранных Языков. 26 дней они прожили в провинции Ляонин, г. Шеньян, где на практике ознакомились со всем тем, что им преподавали в Томске. Помимо языка, их познакомили с местной культурой города, традициями и достопримечательностями. Студентов постоянно сопровождали профессор Дэн и профессор Ван. С помощью этой стажировки удалось достигнуть круглогодичного обучения, заканчивающегося логическим погружением в языковую среду и знакомством с культурой изучаемой страны.<br>&nbsp&nbsp Весь год студенты Томского Государственного Педагогического Университета под руководством профессора Дэн Чисю, изучали китайский язык. И в конце года они на 26 дней отправились в провинцию Ляонин, г. Шеньян, где продолжили обучение китайскому языку, но только уже в Ляолинском Государственном Университете. Везде студентов сопровождали профессор Дэн и профессор Ван.<br>&nbsp&nbsp Этой стажировке предшествовало много работы, которая началась ещё в августе 2001г., когда Валерий Владимирович Обухов – ректор ТГПУ в составе делегации томской области посетил Китай, провинцию Ляонин. Томск привлекает китайцев, прежде всего своим интеллектуальным потенциалом, и одним из результатов поездки стала предварительная договоренность о сотрудничестве между ТГПУ и педагогическим университетом Шеньяна. В подписанном соглашение между ТГПУ, Институтом Образования Сибири и Центром по международному обмену провинции Ляонин, говорится также о постоянном обмене специалистами и студентами, о совместных исследовательских программах, о плане совместных изданий монографий, учебных пособий и сборников научных статей. Следует отметить, что доля докторов и кандидатов наук среди преподавателей Шеньянского университета весьма невелика, и китайская сторона с особым интересом отнеслась к возможности обучения своих преподавателей в аспирантуре ТГПУ.<br>&nbsp&nbsp Инициативу ректора Педагогического университета – В.В. Обухова активно поддержал Международный Информационный Центр ТГПУ, который взял на себя всю организационную часть. Полная подготовка к поездке заняла 2,5 месяца чистого времени. МИЦ ТГПУ совместно с Институтом Иностранных Языков организовал набор студентов в группы по обучению китайскому языку. В ТГПУ открылось русско-китайское отделение. Первый набор составил – 60 человек. Теперь можно считать, что время «оторванного обучения» языку, не учитывающего межкультурную коммуникацию, закончилось. Настало время круглогодичного обучения, заканчивающегося логическим погружением в языковую среду и знакомством с культурой изучаемой страны. Чего и удалось достигнуть, организовав эту стажировку (кстати, участниками поездки были только девушки!). Эта поездка частично оплачиваемая, по льготным условиям принимает Шеньянская сторона. На следующий год планируется иметь ещё более льготные условия.<br>&nbsp&nbsp Что касается «бывалых» студенток, то следующая стажировка для них будет уже на другой основе: с более глубоким погружением или тематическая. Также просчитывается вариант отправить несколько человек на более длительную стажировку.<br>&nbsp&nbsp Второй набор состоится уже в ноябре.