В ТГПУ будет музей Волкова

В Томском государственном педагогическом университете создаётся музей известного сказочника и выпускника нашего университета Александра Мелентьевича Волкова. Нам в дар были переданы экспонаты личной коллекции Волкова.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Толчком к поиску материалов об авторе знаменитой детской книги &quotВолшебник Изумрудного города&quot Александре Мелентьевиче Волкове послужила книга М.П. Войтеховской и С.А. Кочуриной &quotТомский учительский институт: возвращенная история&quot, вышедшая недавно в издательстве Томского государственного педагогического университета. В книге были переданы списки и характеристики воспитанников Томского учительского института, среди которых было имя Александра Мелентьевича Волкова. <br>&nbsp&nbsp И время на поиски какой-либо информации А.М. Волкове было не зря потрачено. На наше письмо откликнулась внучка А.М. Волкова и передала эти вещи А.М. Волкова его внучка Карелия Вивиановна Волкова. Эта удивительная женщина, горячо любящая своего дедушку, более 20 лет бережно хранила его рукописи, книги письма. Атмосфера сердечности, доброты, взаимного уважения, царящая в их семье, распространяется на всех окружающих, вовлекая их в дружественный мир, полный взаимопонимания и доверия. <br>&nbsp&nbsp Первая печатная книга &quotВолшебник Изумрудного города&quot (1939г.), она в последствии потянула за собою целую серию сказок. Далее, 1940 году за &quotВолшебником…&quot последовало исторический роман &quotЧудесный шар&quot, и произведения пошли одно за другим. Всего В.М. Волковым написано 20 книг, они переведены на 30 иностранных языков, общий тираж исчисляется многими миллионами. <br>&nbsp&nbsp Многочисленные произведения А.М. Волкова (более 100 книг), изданные на 20т иностранных языках, были переданы в дар Калерией Вивиановной Волковой музею истории Томского государственного педагогического университета. <br>&nbsp&nbsp Благодаря всемерному содействию Калерии Вивиановны музею были так же переданы предметы из рабочего кабинета А.М. Волкова – большой письменный стол, рабочее кресло, пишущая машинка, тумбочка, личные вещи писателя. Томский государственный педагогический университет выражает искреннюю признательность и сердечную благодарность Карелии Вивиановне Волковой за неоценимый подарок. Её имя на вечно вписано в Почетную книгу дарителей музея &quotВолшебника Изумрудного города&quot. Благодаря родственникам А.М. Волкова Томский государственный педагогический университет обладает уникальной коллекцией для создания первого в России музея детского писателя-сказочника А.М. Волкова. <br>&nbsp&nbsp Впереди Томичей ждет увлекательная работа по созданию детского музейного - паркового комплекса &quotВолшебник Изумрудного города&quot, посвященного воспитаннику Томского учительского института Александру Мелентьевичу Волкову.