4 НОЯБРЯ - ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

4 ноября в Томском государственном педагогическом университете начинаются праздничные мероприятия, посвященные празднованию 100-летнего юбилея старейшего педагогического вуза Сибири. Официальное празднование продлится три дня (с 4 по 6 ноября включительно).<br>&nbsp&nbsp Поздравить ТГПУ с юбилеем приехали ректора вузов России, представители Министерства образования и члены Научно-методического Совета.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Программа первого дня (4 ноября)<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp 10:00-18:00 Научно-методический совет &quotПодготовка педагогических кадров высшей квалификации&quot (ЛПЦ &quotТомь&quot, пос. Калтай)<br>&nbsp&nbsp 10:00 Пленарное заседание Всероссийской научно-методической конференции &quotСельская школа: проблема управления качеством образования&quot (Тимирязевская средняя школа)<br>&nbsp&nbsp 11:00 Международная конференция &quotГуманитарные исследования в педагогическом образовании&quot (главный корпус ТГПУ, актовый зал)<br>&nbsp&nbsp 11:00 Открытие выставки книг из фондов библиотеки Томского учительского института. Презентация книг &quotТомский учительский институт: возвращенная история&quot, &quotТомский педагогический: от института к университету&quot, &quotТомский государственный педагогический университет: живопись XX века&quot. (Библиотека А.С. Пушкина, пер. Батенькова,1)<br>&nbsp&nbsp 15:00 Открытие художественной выставки работ учителей рисования ТГПУ и Томского учительского института (Томский областной художественный музей, Нахановича, 5)<br>&nbsp&nbsp 17:00 Встреча с писателем года, поэтом А. Луговским (главный корпус ТГПУ, ауд. 253)<br>&nbsp&nbsp 17:00 Концерт выпускников ТГПУ (главный корпус ТГПУ, актовый зал)<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Краткое описание отдельных акций<br>&nbsp&nbsp Международная конференция &quotГуманитарные исследования в педагогическом образовании&quot.<br>&nbsp&nbsp В 11 часов в актовом зале главного корпуса ТГПУ (Комсомольский, 75) состоится пленарное заседание международной научно-практической конференции &quotГуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования&quot. Организаторами конференции выступили Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Министерство образования РФ, Российская Академия образования, Профсоюз работников образования и науки РФ, ТГПУ, Институт образования Сибири, Севера и Дальнего востока и Томское землячество в г. Москва. На протяжении двух дней ученые университетов России и Зарубежья будут обсуждать проблемы национальной экономики и подготовки профессиональных педагогических кадров в современных условиях.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Открытие выставки книг из фондов библиотеки Томского учительского института. <br>&nbsp&nbsp Также в 11 часов в библиотеке им. А.С. Пушкина (пер. Батенькова, 1) пройдет презентация книг, рассказывающих о вехах столетней истории педагогического университета: &quotТомский учительский институт: возвращенная история&quot, &quotТомский педагогический: от института к университету&quot и &quotТомский государственный педагогический университет: живопись ХХ века&quot. Все три книги подготовлены к юбилею и освещают не только историю ТГПУ, но и всего томского образования в целом. Особо выделим книгу-альбом &quotТомский государственный педагогический университет: живопись ХХ века&quot. В книге представлены биографии и работы 8 художников, чьи биографии так или иначе связаны с историей томского педагогического. В книге как работы В.И. Лукина (работал в томском учительском институте в 1906-1912 гг.), так и В.Ф. Пантелеева (выпускник факультета физического воспитания ТГПИ). Одновременно состоится открытие выставки книг из фондов Томского учительского института. <br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Встреча с писателем года, поэтом А. Луговским. <br>&nbsp&nbsp В 17 часов в ауд. 253 главного корпуса (Комсомольский, 75) студенты ТГПУ встретятся с выпускником ТГПУ, Учителем года Томской области 2002 г., поэтом А. Луговским. Выпускник ТГПИ 1983 года, а ныне учитель школы-гимназии №2 г. Колпашева, А. Луговской в этом году представлял Томскую область на Всероссийском конкурсе &quotУчитель года&quot. На встрече со студентами он расскажет не только о времени, проведенном в стенах педагогического университета, но и о своей сегодняшней работе, об участии в конкурсе, о поездке в Париж, о встрече с президентом РФ, а также о творческом пути и о жизни поэта в наше время. <br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Концерт выпускников ТГПУ. <br>&nbsp&nbsp В 17 часов в Актовом зале главного корпуса состоится концерт выпускников ТГПУ. Пожалуй, это самое крупное и безусловно, самое яркое мероприятие первого дня юбилея. За время своего существования педагогический институт, а ныне университет воспитал много творческих людей, которые известны не только в Томске, но и за его пределами. Многие Томичи помнят педагогический институт в 80-90 гг, именно здесь репетировали и впервые выступали «классические» томские рок-группы &quotАфрика&quot, &quotТанцы с муравьями&quot, &quotПередвижные Хиросимы&quot, &quotХолодный грог&quot, &quotТБП&quot. Именно здесьработали знаменитые &quotШкрабы&quot. Среди тех, кто учился и работал в ТГПУ: Е. Шестаков (автор сатирических монологов М. Жванецкого, &quotДетей лейтенанта Шмидта&quot и др.), Бабарыкин (гр. &quotТБП&quot), Н. Андреев (Радио-Сибирь), М. Батурин, Газиз Хисматов (СИ-4) и многие другие. 4 ноября выпускники ТГПУ соберутся в Актовом зале ТГПУ, чтобы поздравить родной вуз со столетним юбилеем.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Подробная информация в разделе ЮБИЛЕЙ. Контакты по телефону 522-411 и по электронной почте <a href="mailto:greb-pr@tspu.edu.ru">greb-pr@tspu.edu.ru</a> В дни юбилея в Главном корпусе в 121 аудитории работает информационный центр.