ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРОФЕССОРСКОГО КЛУБА

14 ноября в ТГПУ прошло первое заседание профессорского клуба. Как было заявлено основателями клуба, он должен возродить традиции неформального общения ведущих ученых вуза с аспирантами и студентами, как это было принято в Томском учительском институте. Таким образом, можно говорить, что заседание стало еще одним юбилейным мероприятием, посвященным 100-летию ТГПУ. Еще одной акцией, превращающей студентов и сотрудников в большую и дружную университетскую семью.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp И совершенно неслучайно, что на первое заседание был приглашен Сергей Дмитриевич Одинцов – один из самых известных томских ученых, соросовский профессор, доктор физико-математических наук, известный помимо прочего и как самый молодой профессор ТГПУ, и как один из наиболее цитируемых ученых России.<br>&nbsp&nbsp На встрече с молодыми ученым и студентами, которая прошла (что по своему символично) в недавно открывшемся музее ТГПУ, профессор Одинцов рассказал о своем пути в науку, о своих друзьях и коллегах, познакомил с теориями суперструн и мультивселенной. Но наибольший интерес у присутствующих (судя по вопросам) вызвал опыт работы профессора Одинцова за рубежом.<br>&nbsp&nbsp Его спрашивали о том, как относятся в Европе к российским аспирантам, чем отличаются русские студенты от испанских, японских и колумбийских; где труднее преподавать; известны ли в мире томские вузы; что такое бермудский треугольник.<br>&nbsp&nbsp Из ответов следовало, что для того, чтобы стать великим ученым, нужно регулярно и добросовестно работать; что студенты везде примерно одинаковые, с поправкой на климат – северные более активны, а южане (Колумбия, Мексика) ленивее своих европейских собратьев; что самые трудолюбивые – японские и корейские студенты; что профессор Одинцов работал по всему миру – от Норвегии и Ирландии до Колумбии, Мексики, Египта и Японии; что если преподаватель в американском вузе во время лекции смотрит в глаза студентке более 5 секунд, то это может быть рассмотрено как сексуальное домогательство; что у вселенной есть границы; что существует &quotзоопарк&quot черных дыр; что планета Земля находится в провинциальном спиральном рукаве и весьма далека от центра Вселенной.<br>&nbsp&nbsp Вообще, если оценивать данные встречи по количеству вопросов, то первое заседание профессорского клуба прошло на отлично.<br>&nbsp&nbsp И для того, чтобы перейти к просмотру слайдов, даже пришлось прервать поток вопросов.<br>&nbsp&nbsp Кстати, во время встречи профессор Одинцов заметил, что во многих вузах мира подобные встречи проводятся регулярно, более того, на эти встречи специально приглашают профессоров со всего мира, им оплачивают дорогу, проживание и выплачивают гонорар за встречу, дабы студенты могли вживую познакомиться с лучшими представителями той или иной науки, задать любые вопросы (в Америке для этого студентов оставляют с гостями один на один, без представителей вуза), понять, кто они – лучшие из лучших, как они думают, о чем мечтают, чем занимаются в свободное время.