ТОМСКИЕ ШКОЛЫ В ГОСТЯХ У ТГПУ

Сегодня в конференц-зале ТГПУ прошла встреча с руководителями базовых школ.<br>&nbsp&nbsp На встрече подводили итоги педагогических практик студентов ТГПУ. В этом году введены новые формы отчетности групповых руководителей, которые позволяют педагогическому университету контролировать и содержание, и форму педагогических практик.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp На встрече было отмечено, что в последние два года значительно выросла базовая подготовка студентов. Также отмечен качественный рост методической базы пед. практик.<br>&nbsp&nbsp Вместе с тем было сказано, что студенты Томского педагогического недостаточно подготовлены, как организаторы. Поступило предложение от директора школы №41 Константина Павловича Свидерского о том, чтобы организовать для студентов «курсы», где студенты могли бы получить навыки организационной деятельности. Ведь учитель не только лектор, преподаватель, но и организатор.<br>&nbsp&nbsp Так же была затронут вопрос, что студентов в Томске не учат вести школьную документацию.<br>&nbsp&nbsp Высказывались также пожелания видеть в стенах школ своих же выпускников. Ежегодно, достаточно большой процент выпускников базовых школ поступает в ТГПУ, однако возвращаются в школы очень немногие. И данная проблема, хотя и связана не только с проблемами Томска и Томской области, но и со статусом учителя в современной России, с социальной ситуацией в стране, тем не менее, остается одной из наиболее острых. О возможных путях ее решения и говорили на встрече.