СЦПИ - СБОРЫ

C 15 по 17 декабря на базе лагеря «Солнечный» (п. Калтай) Студенческий центр педагогических инициатив при Томском государственном педагогическом университете провел IV педагогические сборы. На сборах присутствовали студенты из ТГПУ, ТГУ, ТПУ, ТУСУРА. Проведение подобных сборов стало уже традицией – ежегодно СЦПИ собирает будущих вожатых (Школа вожатых при ТГПУ) и тех, кто уже добился успеха в этой области.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Поскольку и тематика сборов, и сама обстановка способствовала, все приехавшие были разделены на 4 отряда. Задача «старичков», т.е. опытных вожатых была такова: научить «подрастающую смену», что и как должен уметь вожатый.<br>&nbsp&nbsp Традиционно сборы начались с торжественного открытия: вначале выступил с «приветственным словом» основатель и руководитель СЦПИ Роман Николаевич Романов. Затем со своими номерами выступили «старички». Ну и наконец - каждая команда презентовала себя.<br>&nbsp&nbsp Отметим, что три дня сборов прошли на одном дыхании. Работа на площадках просто кипела, чему способствовали и обязательные «перебежки» от одной площадки до другой. Отметим игру «Интеллектуальный футбол». Участникам команд задавались вопросы, касающиеся истории томского образования и ТГПУ. В принципе, для достаточно большого числа участников задача оказалась достаточно простой, но многие из будущих профессиональных педагогов поняли, мало времени уделяли посещению библиотеки и подготовке к экзаменам.<br>&nbsp&nbsp Во второй день шли мастер-классы «Студент и творчество», «Студент и наука», «Студент и гражданин», «Технология педагогической деятельности», «Студент и карьера» и многое другое. Их проводили все те же «старички», с учетом специфики их профессионального опыта. Ребят учили держаться на сцене, готовить и проводить акции различной тематики, знакомили с возможными техническими трудностями. В тот же день прошли «Парламентские дебаты». По инициативе все того же СЦПИ и исторического факультета в ТГПУ вот уже около года существует школа риторов, на которой студенты учатся выступать публично, спорить, аргументировано отстаивать свою точку зрения. В этот раз в «Солнечном» обсуждали «назначенную старичками» тему «Что ждет студента ТГПУ после получения диплома». Аудиторию поделили на две команды «антагонистов» и «зрителей». Одна команда доказывала, что наличие диплома не обеспечивает выпускника работой и достойным заработком, другая предлагала возможные варианты дальнейшего социального развития выпускника ТГПУ.<br>&nbsp&nbsp И в завершение сборов в третий день прошел Карнавал. Все студенты были в костюмах от «карлсона» до «снегурочки», помимо прочего звучала и музыка «латино»; участвовали в многочисленных конкурсах и конечно же танцевали. На протяжении всего карнавала работало жюри, которое и выбрало в заключении лучший костюм. В этой номинации победила девушка в костюме «Цыганочка»; кроме этого выбрали королеву и короля карнавала.<br>&nbsp&nbsp По вечерам в актовом зале собирались все участники сборов и анализировали день; подводили итоги и говорили, чтобы хотелось еще сделать.<br>&nbsp&nbsp А ночью для студентов работал клуб «Сова». Можно было поиграть в «Пасьянс», спеть песню под гитару, поиграть в игру «Познай себя», заняться «Изотерапией», т.е позаниматься рисованием. Работала студия «Step by Step» - как правильно вести себя в другой стране: традиции и обычаи. А так же можно было посидеть в кругу людей и поговорить на любовные темы.<br>&nbsp&nbsp В день отъезда прошло награждение команд и пожелания оргкомитета сборов.