ПО ДОРОГЕ К АЗБУКЕ – ТОМСК

В течении трех дней в Томске проводился семинар для педагогов дошкольного образования. Тема семинара – &quotРазвитие речи у дошкольников&quot. Автор – Кислова Татьяна Рудольфовна (Москва).<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Татьяна Рудольфовна является консультантом-экспертом программы &quotШкола-2100&quot и автором учебного пособия &quotПо дороге к азбуке&quot.На протяжении нескольких последних лет она в качестве эксперта читает лекции в крупнейших образовательных центрах России. Что примечательно – Томск стал первой командировкой, в которую она поехала после рождения ребенка. Приехала Татьяна Рудольфовна по приглашению факультета повышения квалификации Томского государственного педагогического университета, где и провела семинар, на котором присутствовали воспитатели детских садов, заведующие дошкольными учреждениями, психологи и логопеды из Томска, Северска и Томской области.<br>&nbsp&nbsp После окончания семинара Татьяна Рудольфовна отметила, что ей понравилась аудитория своей вдумчивостью и определенной недоверчивостью: &quotкогда все слушают на одном дыхании, это вызывает опасение – а слышат ли тебя&quot. Недоверчивость в данном случае свидетельства опыта и интереса к обсуждаемым вопросам.<br>&nbsp&nbsp Прощаясь, Татьяна Рудольфовна пожелала томским педагогам &quotчтобы в их профессиональном творчестве отмечалась бы такая же самобытность, как и в архитектуре Томска&quot.