27 ЯНВАРЯ В ТГПУ НАЧИНАЕТСЯ 5 СПАРТАКИАДА СОТРУДНИКОВ

&quotКак организовать свободное время сотрудников? Мощное средство – это физическая культура&quot - считает кавалер ордена &quotЗнак почета&quot, отличник физической культуры, судья республиканской категории и методист кафедры физ. воспитания В.Н. Скрипко.<br>&nbsp&nbsp Именно поэтому пять лет назад в ТГПУ была возобновлена традиция проведения &quotСПАРТАКИАДЫ ЗДОРОВЬЯ&quot. История ее возникновения берет начало в 80-х годах, когда ректор ТГПИ Михаил Григорьевич Николаев, инициатор городского мероприятия &quotЛыжня зовет&quot, увлекся спортивными массовыми выходами. В результате его увлечения появилась Спартакиада сотрудников, участие в которой принимали тогда от 200 до 400 человек. Были разработаны особые положения, оформлялись стенды, выходили спец. выпуски газеты, результаты состязаний широко оповещались.<br>&nbsp&nbsp После небольшого перерыва в начале 90-х годов было принято решение ректората и профкома восстановить эту добрую традицию. И вот 27 января откроется уже пятая спартакиада сотрудников. Она включает в себя не виды спорта, а &quotвиды физической культуры&quot: перетягивание каната, дартс, пенальти и т.д. По словам В.Н. Скрипко, &quotважно, чтобы человек любого возраста, любой комплекции мог принять участие в состязаниях&quot.<br>&nbsp&nbsp &quotТакого рода мероприятия имеют особое свойство: они позволяют проявлять людям свои личные качества, чувства. Главное – поверить в свои возможности, посмотреть, на что ты способен. Должна быть очень теплая, радостная атмосфера. В такой обстановке изменяется сам язык общения, поэтому приятно наблюдать за людьми, которые раскрываются в неформальной обстановке&quot - говорит один из организаторов и активная участница спартакиады Н.М. Семенова.<br>&nbsp&nbsp После указа президента В.В. Путина о необходимости поддержки спорта как залога здоровья нации, профкомы и спортивный клуб решили уделить спартакиаде особое внимание. А по инициативе сотрудников, к традиционным видам соревнований в этом году добавлены плавание и семейные старты.<br>&nbsp&nbsp Организаторы спартакиады также отметили что несколько лет назад было гораздо больше участников, а сейчас интерес угасает, поэтому основная задача на сегодня – увеличить количество соревнующихся. С этой целью объявлен новый конкурс: кафедра, принявшая участие наиболее полным составом, будет отмечена и награждена призами, дипломами.<br>&nbsp&nbsp Планируется торжественный парад-открытие. В показательно-спортивной программе будет аэробика, гиревой спорт, выступление культуристов.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Физическая культура должна занять достойное место в жизни каждого человека. Поэтому хочется возродить эти добрые традиции, хочется, чтобы люди общались, не уходили в быт, в проблемы, ведь больших усилий не надо – приди, поучаствуй и жизнь станет ярче, радостнее и веселее.