МУЗЕЙ ВОЛКОВА - КОНКУРС

Как известно, родившийся в семье фельдфебеля Усть-Каменогорской крепости Мелентия Волкова автор «Волшебника Изумрудного города» в начале 20 века учился в Томске. О городе у писателя остались самые добрые воспоминания: «всем, чего я достиг в жизни и, быть может, даже и своим долголетием я обязан тому, что в глубине Сибири, на берегу быстрой Томи, стоит город Томск».<br>&nbsp&nbsp Томский педагогический гордится тем, что именно из его стен вышел один из величайших русских сказочников (Волков является автором 20 книг, переведенных на 30 иностранных языков). В первых числах ноября в рамках празднования столетнего юбилея Томского государственного педагогического университета состоялось открытие первого в России музея известного сказочника Александра Мелентьевича Волкова. Внучкой писателя в музей были переданы личные вещи сказочника, в том числе письменный стол, рабочее кресло, пишущая машинка, раритетные издания книг.<br>&nbsp&nbsp Тогда же был объявлен конкурс «Добро пожаловать в Волшебную страну». К участию приглашались все (и дети и взрослые), кто любит и знает сказки А.М.Волкова. Конкурс проводился по следующим номинациям:<br>&nbsp&nbsp 1. На лучшую куклу;<br>&nbsp&nbsp 2. На лучшую сказку;<br>&nbsp&nbsp 3. На лучшую игру;<br>&nbsp&nbsp 4. На лучший рисунок;<br>&nbsp&nbsp 5. На лучшее музыкальное произведение;<br>&nbsp&nbsp 6. На лучшую сказочную хореографическую экспозицию.<br>&nbsp&nbsp Особо хочется отметить номинацию «на лучшую сказку». Попытки написать продолжение сказок Волкова делаются уже на протяжении 20 с лишних лет. Некоторые из них были признаны довольно удачными: к примеру писатель Сергей Сухинов создал целый сериал из 10 книг (в настоящий момент опубликованы 5 книг), и все они отмечены дипломами на Московской международной книжной ярмарке 1997 года. Кстати, работа с книгами Волкова помогла Сухинову создать ряд оригинальных произведений в стиле фэнтэзи. На сегодня С. Сухинов является автором 26 книг для детей и подростков, им также переведено около 20 книг с английского языка.<br>&nbsp&nbsp <br>&nbsp&nbsp Всего на конкурс было присланы: 71 рисунок, 17 игрушек, 2 игровые программы, а также три стихотворения. Все это богатство красок, ткани, теста, бисера, сотворенное детскими руками, было представлено на выставке в музее истории педагогического университета. Участие в конкурсе приняли ребята из школ № 44, № 40, № 41, гимназии № 13 г. Томска и даже сельские школьники из Нелюбинской и Батуринской школ Томского района, а также от ребят и не отстали взрослые.<br>&nbsp&nbsp Для гостей и победителей конкурса «Добро пожаловать в Волшебную страну» сотрудники музея подготовили различные конкурсы, игры на сообразительность и развлекательную программу. В проведении и подготовке костюмированного представления помогли ребята из театральной студии «Agua vitae» и лицея «Логос».<br>&nbsp&nbsp По итогам конкурса дипломы получили учащиеся (как младших, так и старших классов), а также взрослые: зав.библиотеки школы №44, художник и преподаватель факультета дополнительных профессии Томского государственного педагогического университета Бурцев Геннадий Павлович. После награждения всех ребят пригласили к красиво оформленному столу со сладостями. Что несколько удивило, больше всех заявок прислали ребята из Нелюбино. И они же оказались самыми начитанными.<br>&nbsp&nbsp В заключении директор музея Татьяна Васильевна Галкина сказала замечательную фразу: «Без вас бы дети этого музея наверно бы не было, Вы его просто оживили. Своими рисунками, игрушками и своими знаниями, которые Вы показали сегодня».