Конкурс для педагогов, работающих в сфере культуры и искусства.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Томский государственный педагогический университет"
(ТГПУ)
"Утверждаю"
Ректор ТГПУ
____________В. В. Обухов
"___"_______________2011 г.
об областном конкурсе
"Лучший по профессии – 2011"
(Для педагогов, работающих в сфере культуры и искусства)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящее Положение о Конкурсе "Лучший по профессии – 2011" (далее Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.
2. Учредителем конкурса является Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный педагогический университет (далее ТГПУ).
II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Областной конкурс проводится в целях:
-поддержки и стимулирования процесса обновления и совершенствования методовобучения в образовательных учреждениях; учреждениях дополнительного образования и ССУЗах.
-раскрытия творческого потенциала педагогических работников системы образования Томской области;
-повышения роли и статуса преподавателя, работающего в сфере культуры и искусствав региональном образовании;
-распространения передового педагогического опыта.
III. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
3.1. К участию в конкурсе приглашаются педагоги, работающиев сфере культуры и искусства(хореографы, музыканты, художники), которые эффективно и творчески строят процесс обучения и воспитания, имеют высокие достижения в работе.
IV. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Сроки проведения конкурса:
1 этап: 07 февраля - 28 февраля 2011года;
2 этап: 28 февраля-31 марта 2011года
3 этап: 1. Просмотр творческих номеров с 19 апреля 2011 по 20 апреля 2011 (отбор лучших конкурсантов для финала);
2. 29 апреля - финал конкурса и награждение победителей.
Работы, предоставленные не в установленный срок, к участию не принимаются.
V. СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА
5.Конкурсант предоставляет в оргкомитет пакет документов:
5.1. К первому этапу конкурса предоставляется:
- Заявка педагога на участие в конкурсе (форма прилагается).
- Эссе на тему "Мой путь в профессию педагога".
Ко второмуэтапу конкурса предоставляется:
Фрагмент одного из уроков (видеоролик, не более 15 мин. на DVD — диске; формат*.avi, *.wmv без сжатия, название файла (фамилия участника), с приложением плана урока (на бумажном носителе). Материалы, присланные ко второму этапу не возвращаются. Конкурсант, участием в конкурсе подтверждает свое согласие на использование материалов в учебном процессе ТГПУ.
Третий этап - творческий конкурс :
Педагоги изобразительного искусства представляют собственные художественные работы (не более 3-х), и работы воспитанников (не более 3-х). Оформление - рамки или паспарту - обязательное условие.
Преподаватели музыки: демонстрируют работу над музыкальным произведением в исполнении воспитанников. Музыкальные инструменты приносить с собой (фортепиано есть в наличии).
Преподаватели хореографии демонстрируют исполнение 2-х авторских хореографических постановок.
Продолжительность каждого номера - не более 3-4-х минут.
Пакет документов конкурсанта направляется в адрес оргкомитета конкурса(г. Томск, пр. Комсомольский, 75 к. 325).
5. 3. Критерии оценки конкурсных материалов
5.3.1. План Урока
  • Наличие ключевой идеи в построении урока.
  • Направленность процесса обучения на развитие личностных свойств воспитанников, формирование ценностных отношений к себе, другим и окружающему миру.
  • Раскрытие основного содержания урока.
  • Использование в процессе обучения инновационных педагогических технологий.
  • Интеграция воспитательных усилий педагога и других субъектов воспитания.
5.3.2. Авторская методическая разработка (на материале видеораолика):
  • Оригинальность.
  • Соответствие процесса обучения возрасту воспитанников.
  • Целесообразность и познавательная ценность урока
  • Эффективность применения методик и технологий.
5.3.3. Оценка творческого конкурса:
Профессионально-педагогическое мастерство;
Оригинальность идеи;
Завершенность композиции художественного произведения.
VI. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА
Конкурс проводится в очно-заочной форме.
ТГПУ формирует оргкомитет и жюри конкурса.
VII.НАГРАЖДЕНИЕ
7.1. По итогам участия определяются победители Конкурса, завоевавшие 1, 2 и 3 место. Им вручаются соответствующие дипломы и ценные подарки. Жюри конкурса может ввести дополнительные номинации.
7.2. Всем участникам конкурса вручаются сертификаты.
7.3. На основании решения жюри материалы участников конкурса размещаются на сайте ТГПУ.
Проректор по УВР А. Ю. Михайличенко
Начальник УД И. Г. СанниковаНачальник УОПВГ. П. Матюкевич