Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Наследие польской деревянной архитектуры.

15 февраля в 12-00 в Томском государственном педагогическом университете в Картинной галерее (кор.№8, ул. К. Ильмера 151) состоится уникальное событие – открытие выставки "Наследие польской деревянной архитектуры". Организаторы: Генеральное консульство РП в Иркутске, Гданьский политехнический университет (Республика Польша), Национально-культурная автономия поляков г. Томска "Томская Полония", Департамент международного сотрудничества ТГПУ, историко-филологический факультет ТГПУ.

В открытии выставки примет участие ее автор – эксперт ЮНЕСКО, декан архитектурного факультета Гданьского политехнического университета, профессор Романа Челонтковска. Студенты ТГПУ и все томичи познакомятся не только с культурным наследием и традициями деревянного зодчества поляков, но и с мастерством его презентации.

То, что эта выставка открывается в Томском педагогическом, не случайно. Именно ТГПУ впервые среди педвузов России открыл специализацию "славянские языки", определив в числе других задач возрождение национальных и культурных традиций поляков, населяющих территорию Сибири. Более 10 лет назад в ТГПУ стали проводиться русско-польские научные и культурные мероприятия: курсы польского языка, фестиваль польской культуры "Полониада", Школа русского языка для польских студентов. Осенью 2010 г. состоялась IV Международная научная конференция "Методика преподавания русского и польского языков с применением технологии диалога культур". Действует Центр польского языка и культуры.

Организаторы мероприятия предусмотрели наряду с открытием этой выставки основать постоянно действующую экспозицию на базе Музейного комплекса ТГПУ "Поляки в Томском крае", фонды которой составят уникальные экспонаты: предметы быта поляков-переселенцев Томской губернии начала ХХ века.

Выставка будет проходить с 15 февраля по 12 марта в Картинной галерее (кор.№8, ул. К. Ильмера 151).

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER