• Текущие события

В Дни славянской письменности и культуры в ТГПУ состоялся круглый стол «Христианство и современный мир»

23 апреля в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томской области в ТГПУ в смешанном формате состоялся круглый стол «Христианство и современный мир». Участие в нем приняли митрополит Томский и Асиновский Ростислав, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Томской епархии, настоятель храма апостолов Петра и Павла, протоиерей Андрей Туров, руководитель отдела по делам молодежи Томской епархии Андрей Труш, протоиерей Святослав Зулин, начальник Департамента внутренней политики и социальных коммуникаций Администрации Томской области Егор Викторович Тимофеев, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и студенты историко-филологического факультета. Онлайн подключились образовательные организации Томска и области. Модератором выступила доцент кафедры русской литературы ИФФ Евгения Константиновна Макаренко.

Открывая диалог с участниками круглого стола, глава вуза А.Н. Макаренко обратил внимание на важность обсуждения вопросов, связанных с ориентацией молодежи в поликультурном и поликонфессиональном мире, особенно для будущих учителей – именно им предстоит обучать и воспитывать подрастающее поколение.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав в своем выступлении отметил, что вуз тесно связан с развитием духовного и православного образования будущих учителей: первый директор Томского учительского института Иван Александрович Успенский, выпускник Томской православной духовной семинарии, открыл в институте церковь преподобного Сергия Радонежского. Она располагалась в рекреационном зале главного корпуса ТГПУ, была освящена в 1906 году. Далее он ответил на вопросы, присланные заранее, а также предложил присутствующим студентам задать свои.

Будущих педагогов интересовало, можно и нужно ли вводить в школьную программу религиоведческие дисциплины; какова роль религии в современном обществе. Особый интерес у молодежи вызвал вопрос о том, как родителям осуществлять религиозное воспитание и прививать детям религиозные ценности. По мнению митрополита Ростислава, родитель может лишь на собственном примере показать ценность веры, основываясь на которой ребенок сам выберет свой духовный путь. Другие вопросы студентов по большей мере были связаны с собственным определением: есть ли счастье, что такое зло и добро, как их различить и другие.

Завершилась встреча обменом благодарностями за интересную и открытую беседу и обсуждением возможности проведения совместных встреч в будущем.

Справочно:

Круглый стол «Христианство и современный мир» прошел в рамках Дней славянской письменности и культуры, XXXIV Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, организованных в Томской области с 17 апреля по 31 мая 2024 года.