• Текущие события

Ректор ТГПУ принял участие в обсуждении подготовки будущих педагогов для суверенной системы образования России

Партнёрский круглый стол «Подготовка будущих педагогов для суверенной системы образования России» прошёл в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Мероприятие открыли  ректор РИНХ Елена Николаевна Макаренко, врио директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Владимир Владимирович Боков.

Модераторами заседания выступили первый проректор МПГУ, заместитель Председателя АРПО Наталья Юрьевна Склярова и ректор Томского государственного педагогического университета, заместитель Председателя Правления АРПО Андрей Николаевич Макаренко.

В рамках круглого стола был рассмотрен опыт реализации пилотного проекта в МПГУ, представленный в докладе ректора вуза, председателя Правления АРПО Алексея Владимировича Лубкова. Основной акцент в выступлении был сделан на изменении содержания подготовки будущих педагогов с ориентиром на решение стратегической задачи построения суверенной системы образования, а итогом проведения пилотного проекта должен стать переход всей системы педагогического образования на новые единые стандарты.

Участниками заседания были обсуждены важные вопросы по выработке эффективных подходов к подготовке педагогических кадров в классических, педагогических вузах, а также колледжах.

Результатами многостороннего диалога стали принятые решения:

• Создание рабочей группы о возрождении педагогических университетов в тех регионах, где их нет, в том числе в структуре классических университетов. Возглавить рабочую группу предложено А.В. Лубкову.
  • Создание совета молодых ученых в структуре АРПО.
  • Использование (тиражирование) опыта Московского педагогического государственного университета – модель педагогического образования, которая выстроена в ходе участия вуза в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования.
  • Включение в состав Всероссийского родительского комитета представителей АРПО.

Завершилось заседание принятием в АРПО новых членов.