Конкурс продолжается!

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
"ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"
(ТГПУ)

"УТВЕРЖДАЮ"

Проректор по УВР
А.Ю. Михайличенко_______________
"___"______________2011 г.

О ПРОВЕДЕНИИ III ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА РИСУНКОВ И ЭССЕ

"МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ"

1. Общие положения

1.1. Конкурс рисунков и эссе "Моя будущая профессия" (далее – Конкурс) проводится с 7 февраля по 15 марта для учащихся 5–11 классов общеобразовательных учреждений, и организуется Институтом культуры ГОУ ВПО "Томский государственный педагогический университет".

1.2. В рамках Конкурса будут выделены следующие возрастные группы: 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы.

1.3. Конкурс проводится с целью активизации интересов обучающихся общеобразовательных учреждений к вопросам профессионального самоопределения, развития творческого потенциала.

1.4. Для определения результатов и подведения итогов Конкурса формируется Жюри.

1.5. Организационное обеспечение Конкурса и работы Жюри осуществляет директорат Института культуры ТГПУ.

2. Условия проведения Конкурса и требования, предъявляемые к работам

2.1. Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку по прилагаемой форме (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1) и сдать рисунок или эссе "Моя будущая профессия" не позднее 15 марта 2011 г. в директорат Института культуры ТГПУ (г. Томск, пр. Комсомольский, 75, 3 этаж, каб. № 325).

2.2. На Конкурс принимается не более одного рисунка или одного эссе от одного участника.
2.3. Требования к рисунку: Рисунки могут выполнены в любой технике, допустимый формат рисунка - А3. Оформление рисунка: в правом нижнем углу должна отражаться информация об авторе и преподавателе (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2). Рисунок оформляется в паспарту из белого ватмана по 3 см с каждой стороны.

Требования к эссе: Эссе - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные мысли автора на заданную тему. Эссе должно быть выполнено на листах формата А4. Объем эссе — не менее 1 печатного листа; шрифт – Times New Roman, кегль (размер) – 12, междустрочный интервал – 1,5. Работа должна состоять из титульного листа, где указывается название конкурса, ФИО автора (полностью), год рождения, место учебы, класс, контактный телефон (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

2.4. Рисунок или эссе должны быть выполнены лично автором, а не взяты из книг и других источников. Заимствованные работы из различных источников к участию в Конкурсе не допускаются.

2.5. Представленные на Конкурс работы не возвращаются и могут быть использованы организаторами при проведении различных мероприятий, для размещения в печатных материалах и средствах массовой информации.

2.6. Работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, не рассматриваются.

2.7. Критерии оценки работ:

2.7.1 Критерии оценки рисунков:

l глубина раскрытия темы;

l качество исполнения;

l оригинальность мышления;

l целостность в передаче настроения, чувственность изображения.

2.7.2 Критерии оценки эссе:

l оригинальность содержания;

l умение логически мыслить;

l интересная подача мыслей.

3. Определение результатов и награждение

3.1. Жюри не позднее 21 марта 2011 г. оценивает работы, подводит итоги Конкурса и открытым голосованием определяет победителей.

3.2. По итогам Конкурса все участники получают сертификаты, а победители – дипломы. В каждой возрастной группе будут определены победители в номинации "Рисунок" и в номинации "Эссе" (1, 2, 3 место). Лучшие работы будут размещены на сайте ТГПУ. Итоги Конкурса оформляются решением Жюри, которое подписывается председателем и членами Жюри.

3.3. Сертификаты и дипломы вручаются участниками Конкурса в торжественной обстановке.

Начальник УД ТГПУ И.Г. Санникова

Директор Института культуры ТГПУ Е.А. Каюмова

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ФОРМА ЗАЯВКИ