ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

В ходе тренинга специалистами Института прикладной информатики была продемонстрирована вся процедура Единого государственного экзамена – от заполнения бланка и штрих-кодирования абитуриента до проверки работы и определения оценки. Следует отметить, что все это делается исключительно с помощью компьютеров без вмешательства преподавателей. Это позволяет развести испытуемого и испытующего и до минимума сократить субъективность поставленной оценки. На демонстрации присутствовали I заместитель министра МО РФ В.А. Болотов, ректор ТГПУ В.В. Обухов и руководитель Областного Управления образования Л.Э. Глок. Все они говорили о важности разработки подобных программ, о необходимости их внедрения. В.А. Болотов отметил, что во многих российских вузах разрабатываются подобные методики, однако он впервые столкнулся с программой, которая уже была опробована и принесла хорошие результаты. По окончании демонстрации все желающие могли попробовать сдать тесты, предлагаемые абитуриентам, а также узнать какую оценку они бы получили на экзаменах в ТГПУ.