Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Студенты ТГПУ участвуют в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» и развивают бизнес-компетенции

Студенты ТГПУ участвуют в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» и развивают бизнес-компетенции

В Технопарке ТГПУ состоялся тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор», организованный Бизнес-инкубатором вуза и нацеленный на развитие у будущих педагогов навыков, необходимых для ведения бизнеса. В нем участвовали первокурсники ИФКиС, ИИЯМС и ТЭФ.

Мероприятие было реализовано в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленного на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи, и стало одним из этапов подготовки студентов к участию во втором сезоне Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ.

Арышева Г.В. Круг«Тренинг предпринимательских компетенций – это восьмичасовая кропотливая работа команды по созданию и продвижению бизнес-идеи. Он позволяет сплотить устоявшийся коллектив, найти единомышленников, выявить свои сильные и слабые стороны предпринимательских навыков и усилить их», – говорит Галина Владиславовна Арышева, директор Бизнес-инкубатора ТГПУ, организатор тренинга.

За день участники подробно узнали о федеральном проекте и возможностях получить гранты на реализацию своих идей, с экспертом-спикером Александром Смирновым обсудили, что такое предпринимательство, технологический стартап, командообразование, целевая аудитория и клиент, MVP, сгенерировали идеи будущих стартапов и проработали их с точки зрения продуктовой логики.

На завершающей тренинг питч-сессии команды практиковали двухминутную презентацию своего проекта перед экспертами – сотрудниками ТГПУ и МФТИ. Они представили часы-одежду; бот-ассистента для оптимизации трудового процесса; очки дополненной реальности с видеокамерой, проекцией данных и информацией по безопасности; гардероб-стилиста (систему управления шкафом), физиокресло с информационными датчиками и массажными функциями; волейбольную автоматическую сетку и другие идеи.

Picsart 24 03 27 09 51 46 322«Особо отмечу продукт, связанный с волейболом: система, которая позволяет регулировать высоту сетки. Видно, что ребята понимают боль своей целевой аудитории или сами сталкивались с этими сложностями, поэтому предложили идею исходя из своего практического опыта, – комментирует Александр Смирнов. – Каждому студенту следует участвовать в таких тренингах, чтобы получить возможность через инновации решить проблему, с которой сталкивался сам. Кроме того, специальные мероприятия помогут подготовиться к борьбе за грант, выиграть его и использовать полученные средства для реализации своего проекта».

В обратной связи молодые люди отметили приобретенные в ходе работы опыт коммуникации, новые знакомства, освоенные методы генерирования идей и возросшую уверенность в возможности их реализации. Полноценно проработать и запустить продукт они смогут на Акселераторе «ПроектУМ» ТГПУ, который стартует в сентябре.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER