Студенты и сотрудники ТГПУ – участники и волонтеры Всемирного фестиваля молодежи 2024

На федеральной территории «Сириус» в Сочи развернулся «Город молодежи мира». Уже сегодня он встретит 20 000 молодых людей из 188 стран – участников Всемирного фестиваля молодежи, среди которых студенты, магистранты и сотрудники Томского государственного педагогического университета.

Идея проекта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» заключается в национальном обмене опытом, выстраивании коммуникации между молодыми людьми разных стран и демонстрации разносторонности молодежи России.

Picsart 24 03 01 11 03 36 372«На нашем логотипе – люди, которые представляют разные континенты, национальности, религии и культуры. Они объединятся, чтобы подумать, каким образом сделать будущее более справедливым, чтобы завтра наш мир был многополярным и полицентричным. И как видите, эти люди не замыкают этот круг, а приглашают к диалогу 20 000 человек. Ведь молодые лидеры, которые появятся на площадке фестиваля, будут в ответе за наше будущее. И помимо того, что им в этом мире жить и им управлять, им этот мир и строить», – отметил программный директор ВФМ Сергей Першин.

На участие в ВФМ в этом году было подано свыше 300 000 заявок, однако прошли многоэтапный отбор только 20 000 человек. Среди победителей магистранты и сотрудники ТГПУ – Екатерина Бобкова (ФДиНО ИДиА), Анастасия Чайковская, Карина Пеньдяк, Анастасия Начарова, Татьяна Попова (ИРПО), начальник Управления по молодежной политике и социально-воспитательной работе Михаил Юрьевич Пронькин. Конкурсный отбор включил такие испытания, как написание эссе об одном из смыслов ВФМ, съемку личной видеовизитки и демонстрацию портфолио с достижениями в молодежной сфере. Также пополнили состав волонтеров фестиваля студенты Татьяна Першина (ФПСО), Наталья Середа (ИИЯМС), Татьяна Чащина (ИФФ), Анастасия Шмидт (ТЭФ), с которыми незадолго до старта события встретилась заместитель Губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева, чтобы настроить молодых людей на уверенную работу. Директор Студенческого клуба ТГПУ Роман Романов стал частью команды организаторов фестиваля.

Карина Пендьяк круг«Фестиваль интересен мне с практической стороны: посмотреть, какие форматы предложат организаторы, взять на заметку интересные фишки и, конечно же, пообщаться с представителями сферы молодежной политики из других регионов и стран. Такой опыт развивает насмотренность и помогает создавать на ее основе действительно интересные для томской молодежи события, – говорит Карина. – Команде ТГПУ есть чем поделиться с коллегами, мы с удовольствием расскажем об успешных практиках в организации образовательной деятельности, работе студенческого самоуправления, реализации масштабных событий».

В течение недели участников ждут встречи с лидерами в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, просветительский марафон «Знание. Первые», общение с коллегами из разных городов и стран и обмен опытом, погружение в науку и образование, искусство, литературу, киноиндустрию, кухню. Гости смогут принять участие в мастер-классах, дискуссиях, панельных сессиях и тренировках, увидеть выступления лучших творческих коллективов, а по вечерам провести время на концертах и ток-шоу вместе с известными артистами и другими участниками ВФМ.