Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: историко-филологический факультет

Рубрику «Год семьи в ТГПУ» завершает интервью декана историко-филологического факультета Оксаны Николаевны Юрченковой.

В наступившем году ИФФ планирует провести множество мероприятий различных уровней и форматов: конференции, научные и научно-методические семинары, курсы повышения квалификации, мастер-классы, творческие конкурсы, рассчитанные не только на представителей профессионального педагогического сообщества (преподавателей и учителей), но и аспирантов, студентов, школьников.

Среди традиционных Методологический семинар «Актуальные проблемы русистики и методики обучения русскому языку в вузе и школе» и XIII Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», нацеленные на знакомство с тенденциями и направлениями в области русистики и методики преподавания русского языка, анализ современной языковой ситуации и изменений в области русской речевой культуры, коммуникации в разных сферах.  

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Культурно-историческая память и современные образовательные практики» будет организована осенью, как и III Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения».

«Всероссийский круглый стол «Лицейская, гимназическая и школьная темы в литературе XIX–ХХI веков» мы посвятим 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 125-летию со дня рождения Владимира Владимировича Набокова».

В 2024 году ИФФ войдет в крупный научный проект, поддержанный Министерством просвещения РФ, – «Формирование интегративной и предметной функциональной грамотности в области филологии, истории, права», который подразумевает проведение фундаментально-прикладного исследования и целого ряда научных и научно-методических мероприятий, в том числе с участием приглашенных специалистов.

Коллектив факультета ждет укрепление и развитие сотрудничества с научными, образовательными организациями и учреждениями культуры при реализации проектов. Так, совместно с партнерами в области медиаобразования педагоги будут работать над углублением методической подготовки обучающихся по направлениям филологического профиля. Оно включит организацию и проведение VI Всероссийской открытой сетевой конференции медиапроектов школьников и студентов «Медиасреда. Личность. Творчество» (вместе с МАОУ СОШ № 36 г. Томска) и одноименного конкурса, цель которого в популяризации научных знаний о культуре медиакоммуникации, нормах и правилах речевого общения в медиапространстве, а также создании условий для творческого развития обучающихся, содействии в профессиональной ориентации школьников и студентов.

«Уже зимой кафедра правовых дисциплин проведет ежегодную Открытую научно-практическую конференцию школьников по праву «Правовое поле», а в марте кафедра русского языка примет участие как соорганизатор во Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования» (совместно с НМЦ г. Томска)».

Вновь планируется подготовить команду иностранных студентов к участию в региональном туре Всероссийской олимпиады студентов-иностранцев по РКИ (НИ ТПУ) и в Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир».

Обязательно будут проведены XIV Городской риторический турнир с участием студентов разных вузов и учащихся школ г. Томска и Межвузовский конкурс творческих работ «Современный русский язык и русская культура», которые привлекают внимание молодежи к изучению русской речевой культуры, норм и правил речевого общения и содействуют профессиональной ориентации.

Кафедра всеобщей истории, археологии и этнологии вновь поддержит Всероссийскую акцию «Этнографический диктант» и организует площадку проведения проверочной в университете.

Несколько предметных олимпиад станут нововведением в плане годовых мероприятий ИФФ. Это Межвузовская олимпиада по истории для студентов неисторических направлений и Олимпиады по истории для студентов исторического направления. В рамках Недели русского языка состоится внутривузовская Олимпиада по русскому языку, нацеленная на популяризацию русского языка, создание условий для творческого развития и профессионального самосовершенствования обучающихся.

На мероприятиях ИФФ ждут всех, кто хочет погрузиться в историю России и углубить знания родного языка!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER