Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Год семьи в ТГПУ: факультет психологии и специального образования

Встретились с деканом факультета психологии и специального образования ТГПУ Ольгой Викторовной Каракуловой, чтобы узнать о планах коллектива ФПСО на новый год.

Начали, конечно, с обсуждения традиционных проектов, которые факультет реализует с целью развития профессиональных компетенций студентов, в частности умения проводить исследования, коррекционно-развивающие и профилактические занятия, а также обретения нового опыта педагогами.

Среди них ежегодная секция в рамках Международного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ИРПО, которая в этот раз будет посвящена Году семьи и названа «Современная семья и ее психолого-педагогическое сопровождение». Участники рассмотрят мотивы выбора партнера для создания семьи, образ семьи у молодежи, психологические проблемы молодой семьи, образ семьи у детей из неполных семей, психологические приемы работы с семьей.

Другое постоянное мероприятие – Всероссийский (с международным участием) фестиваль инновационных идей и практик в образовании, который собирает людей, готовых поделиться знаниями о том, как увлечь детей учебными предметами и внеурочной деятельностью.

Также не первый год ФПСО проводит Региональные чтения памяти Л.С. Выготского, мероприятия, направленные на обмен опытом специалистов, работающих с детьми «группы риска», – Научно-практическая конференция «Развитие системы профилактики девиантного поведения детей, подростков и молодежи», Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики социальной педагогики».

«Что касается новых проектов, в 2024 году мы впервые проведем Олимпиаду по дефектологии с участием студентов из соседних регионов – Новосибирской области, Кемеровской области, Алтайского края. Кроме того, сотрудники кафедры социальной педагогики предложили организовать Межвузовскую олимпиаду по педагогике и психологии девиантного поведения», – отметила декан.

Году семьи будет посвящен образовательный интенсив (череда тематических мероприятий), который уже три года проводится ФПСО в сотрудничестве с партнерами: АНО Ресурсный центр «Согласие», Центр профилактики девиантного поведения детей и подростков «Альтернатива» МБОУ ДО ДДиЮ «Факел», Муниципальное автономное учреждение «Центр профилактики и социальной адаптации «Семья», МАОУ прогимназия «Кристина», МБОУ ООШ № 39 г. Томска.

В 2024 году тема интенсива – «Когда семья вместе, и сердце на месте», а основная цель – укрепление ценностей семьи у молодежи. Программа включит просветительские беседы о сохранении традиционных ценностей, мастер-классы о семейных традициях народов России, техники работы по гармонизации детско-родительских отношений. Планируется также участие врачей, психологов, культурологов.

«Нашим студентам мы предложим интересные темы курсовых работ, направленные на изучение современной семьи, детско-родительских отношений».

Расширит ФПСО и партнерские связи. Например, уже есть договоренности с Психолого-медико-педагогической комиссией г. Томска о проведении на ее базе практической подготовки студентов. Будет продолжено взаимодействие с образовательными учреждениями Томска в плане обсуждения результатов, проектирования и реализации развивающих мероприятий для детей, просветительских мероприятий для родителей (законных представителей). Планируются совместные мероприятия с учреждениями здравоохранения для расширения представления студентов о будущей профессиональной деятельности, которая может быть реализована не только в образовательных организациях, но и в больницах, пансионатах.

«Обновится формат проведения профессиональных праздников – День логопеда, День психолога, День социального педагога, а также таких дат, как День матери, День отца и День семьи, любви и верности. В первую очередь будут учтены инициативы наших студентов».

Девиз факультета сохраняется много лет: «ФПСО – живи на все сто!». И с ним же коллектив открыл новый 2024 год. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER