Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Об участии специалистов ТГПУ в реализации сетевой программы повышения квалификации для сотрудников Большого университета Томска в 2023 году

Об участии специалистов ТГПУ в реализации сетевой программы повышения квалификации для сотрудников Большого университета Томска в 2023 году

Специалисты ТГПУ приняли участие в реализации сетевой программы повышения квалификации сотрудников Большого университета Томска «Трансформация российского образования: организационно-методические аспекты и направления развития».

Ежегодно с 2020 года в рамках проекта «Большой университет Томска» реализуются сетевые программы повышения квалификации сотрудников вузов с целью  распространения наиболее эффективных методик и знакомства с лучшими образовательными практиками. Курсы, проведенные в 2020–2022 гг., были посвящены изучению вопросов цифровизации образования, внедрения передовых образовательных технологий (игрофикация, смешанное и гибридное обучение), новых форматов ДПО, моделей управления университетами.

Программу 2023 года «Трансформация российского образования: организационно-методические аспекты и направления развития» прошли более 200 сотрудников.

Она включила 13 модулей – базовый «Тенденции развития БУТ в условиях трансформации системы российского образования» и 12 курсов, разработанных вузами консорциума (по выбору). В рамках первого ТГПУ представил опыт и последние достижения в направлении «Трансформация и развитие педагогического образования: консолидация образовательного, научного и кадрового потенциалов как содействие накоплению человеческого капитала региона и страны».

Об обновлении педагогического образования (подходах и решениях) говорила директор ИРПО Наталия Альбертовна Семенова. Особенности реализации концепции подготовки педагогических кадров раскрыла проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева. Научный потенциал ТГПУ (исследования в области педагогики и образования) представила проректор по научной работе Елена Александровна Полева. Тему реализации молодежной политики и воспитательной работы поднял начальник Управления по молодежной политике и социально-воспитательной работе Михаил Юрьевич Пронькин.

При поддержке Центра дополнительного образования и развития компетенций ТГПУ вариативная часть сетевой программы была представлена двумя модулями, которые направлены на развитие психолого-педагогических компетенций сотрудников вузов: «Личная эффективность преподавателя вуза: тайм-менеджмент, стресс-менеджмент» от доцента ФПСО Евгении Владимировны Дергачевой и «Личный бренд педагога высшей школы» от директора Центра Наталии Андреевны Федоровой и директора томского филиала Российского общества «Знание» Евгения Глотова.

 Picsart 24 01 09 16 03 28 537«Материалы программы представляют интерес в плане понимания политики развития образования в регионе, в России. ТГПУ выполняет государственный запрос на новое качество образования, обновляя не только содержание своих программ, но и условия их реализации через создание Технопарка, лабораторий и др. В связи с этим актуальными являются предоставленные спикерами проекты ТГПУ об особенностях и обновлении программ, о научных достижениях, о вопросах воспитания и молодежной политики», – прокомментировала доцент ФПСО Елена Владимировна Дозморова.

После прохождения двух этапов – базового и вариативного – слушатели выполнили итоговую аттестацию – разработали проекты по выбранным вариативным модулям, презентовали их и получили удостоверения о повышении квалификации.

Как отметили слушатели из СибГМУ, обучение было интересным и полезным, полученные материалы будут использованы в работе, а живое общение, индивидуальные консультации преподавателей помогли составить план по дальнейшему профессиональному развитию.

Справочно:

Большой университет Томска (БУТ) – единое научно-образовательное пространство, созданное на базе всех вузов и научно-исследовательских организаций Томска с целью повысить конкурентоспособность томского образования и науки, сделать Томск научным центром мирового уровня, отвечающим глобальным вызовам, обеспечивающим открытость, доступность, интеграцию власти, высшей школы, академической науки и реального сектора экономики.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER