Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ стал центром учебно-педагогических округов в Томской, Магаданской областях и Кузбассе

Создание межрегиональных учебно-педагогических округов стало инициативой Министерства просвещения РФ в Год педагога и наставника. В состав округа  входят органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации, педагогические колледжи и психолого-педагогические классы. Центром каждого из округов станет один из педагогических университетов. Томский государственный педагогический университет возглавил 24 округ, куда вошли Томская, Магаданская области и Кузбасс.

Учебно-педагогический округ – это добровольное объединение организаций, осуществляющих научно-методическое сопровождение непрерывного педагогического образования.

Для официального создания учебно-педагогических округов были проведены церемонии подписания соглашений. Первое соглашение было подписано 15 декабря между ТГПУ в лице ректора Андрея Николаевича Макаренко, министром образования Кузбаса Софьей Юрьевной Балакиревой и Московским государственным педагогическим университетом в лице ректора Алексея Владимировича Лубкова. Ранее ректор ТГПУ провел встречу с представителями органов управления Кузбасса, где были достигнуты определенные договоренности.  

Второе – 22 декабря между ТГПУ в лице ректора А.Н. Макаренко, Департаментом общего образования в лице и.о. начальника Ирины Борисовны Штауб, Департаментом образования Томской области в лице начальника Юрия Владимировича Калинюка и Министерством образования Магаданской области в лице министра образования Анжелы Владимировны Журхно.

Предметом обоих соглашений стали: развитие кадрового потенциала региона, научно-методическая и инновационная деятельность региона, допрофессиональная подготовка и профориентация обучающихся, подготовка педагогических кадров, а также научно-методическое сопровождение профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров.

Соглашения предполагают развитие системы непрерывного педагогического образования в Томской, Магаданской областях и Кузбассе.

Помимо учебно-педагогических округов, в текущем году были реализованы следующие инициативы по формированию единого образовательного пространства: единое программно-методическое обеспечение для преподавания всех предметных областей в общеобразовательных организациях, подготовлены единые линейки учебников по ряду предметов, обеспечен переход всех педагогических университетов и педагогических колледжей к работе на основе «Ядра педагогического образования», внедрена итоговая аттестация на уровнях СПО и ВО в формате демоэкзамена, применены единые подходы к модернизации учебно-материальной базы всех педагогических университетов, сформулированы единые подходы к организации воспитательного процесса в школах, педагогических колледжах и университетах. Также в стране создана единая федеральная система научно-методического сопровождения профессионального развития педагогических кадров.  

По мнению министра просвещения РФ С.С. Кравцова, создание в Год педагога и наставника округов и других инициатив стало инструментом интеграции ресурсов в сфере образования в интересах обеспечения мировоззренческого и технологического суверенитета страны.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER