Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Состоялось подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между ТГПУ и АО «Альфа-Банк»

Подписание состоялось 26 декабря в Технопарке универсальных педагогических компетенций им. Г.А. Псахье. Со стороны ТГПУ выступил ректор Андрей Николаевич Макаренко, со стороны Банка – региональный управляющий Акционерного общества «Альфа-Банк» Константин Николаевич Ланевский.

В сентябре 2023 года представители Банка вышли с предложением о сотрудничестве с ТГПУ, в рамках которого состоялось обсуждение создания коворкинг-зоны в одном из корпусов университета. Студентам вуза была предоставлена возможность выбрать, в каком из корпусов создать такую зону. Голоса участников разделились почти поровну: корпус на Комсомольском, 75 и корпус на Карла Ильмера, 15/1. В итоге Банк принял беспрецедентное решение – сделать две коворкинг-зоны в Томском педагогическом университете.

В реализацию проекта по созданию коворкинг-зон включились сотрудники Управления стратегических коммуникаций и информационной политики (УСКИП) ТГПУ, которые в течение трех месяцев вели переговоры с Банком по этому вопросу, а также о дополнительных направлениях сотрудничества между двумя организациями. В итоге были достигнуты договоренности и запланированы к реализации в будущем году мероприятия, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов по профессиональным направлениям деятельности Банка; реализацией совместных проектов в области учебно-методической, научно-исследовательской, культурной и социальной деятельности, направленных на совершенствование образовательных программ и обеспечение инновационной поддержки образовательного процесса; организацией и проведением практической подготовки обучающихся университета, стажировок; содействием занятости и трудоустройству обучающихся и выпускников университета, а также подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров. 

Макаренко«Отличительной чертой современного университета являются открытость и готовность к сотрудничеству. Сегодняшнее событие в этом плане знаменательное. Во-первых, партнером ТГПУ становится один из ведущих Банков России – Альфа-Банк, который известен как социально ответственная компания, у которой многолетние традиции попечительства исторического, культурного и духовного наследия в регионах своего присутствия. Во-вторых, одно из приоритетных направлений банка – помощь и поддержка талантливой молодежи, студенчества: это и стипендии, и образовательные интенсивы, стажировки. Включенность наших студентов в такие активности открывает для них широкие возможности и делает их конкурентоспособными. И в-третьих, представителем Альфа-Банка является наш выпускник, который возглавляет региональный офис. Это свидетельство высокой подготовки наших студентов», – обозначил важность сотрудничества вуза с Банком ректор ТГПУ. 

По мнению К.Н. Ланевского, одним из направлений сотрудничества станет реализация образовательных и проектных инициатив в области финансовой грамотности.

Константин Николаевич Ланевский круг
«Мы очень рады, что смогли поучаствовать в создании новых пространств на территории университета. Стратегическое партнерство с ТГПУ, на мой взгляд, – это наш совместный вклад в воспитание финансово грамотной молодежи. А самое главное, что будущие преподаватели смогут эти знания применять в своей жизни и передавать их своим будущим ученикам!»

Кроме того, Альфа-Банком дано предварительное согласие на участие в Акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ»: в следующем 2024 году в планах у организации стать одним из партнеров проекта.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER