Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Прощание с профессором Российской академии естествознания, кандидатом технических наук, доцентом БХФ Артуром Степановичем Ситниковым

Прощание с профессором Российской академии естествознания, кандидатом технических наук, доцентом БХФ Артуром Степановичем Ситниковым

После продолжительной болезни 21 декабря на 83 году ушел из жизни профессор Российской академии естествознания, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат технических наук, доцент БХФ Артур Степанович Ситников.

Артур Степанович выпускник физико-технического факультета Томского политехнического института (1960–1964). По окончании института поступает в аспирантуру, после которой в течение почти 10 лет работает на кафедре технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов ТПИ. В 1979 году А.С. Ситников получает приглашение на недавно открывшуюся кафедру органической химии естественного факультета Томского государственного педагогического института. Через год он возглавит кафедру и за 20 лет работы сделает ее одной из передовых в стране. Коллеги отмечают, что А.С. Ситников проводил мудрую кадровую политику, привлекал молодые кадры, обеспечивал возможность защит кандидатских и докторских диссертаций, задействовал сотрудников и студентов кафедры к выполнению хоздоговоров, что позволяло значительно улучшать материально-техническую базу кафедры и факультета.

С 1985 по 1989 гг. Артур Степанович назначен председателем Профкома сотрудников института. В 1992 году стал научным руководителем учебно-научно-исследовательской лаборатории «Промэкология», организованной при кафедре органической химии ТГПУ. Научный руководитель аспирантуры по специальности «Экология, химические науки». С 1997 по 2001 гг. исполнял обязанности декана естественного факультета.

Артур Степанович был человеком науки. Ему принадлежат более 200 опубликованных работ, более 10 запатентованных авторских изобретений, а также научно-методических пособий. В течение своей педагогической и научной деятельности Артур Степанович неоднократно награждался грамотами и дипломами разного уровня, был участником многочисленных выставок, за что также был неоднократно награжден грамотами и благодарностями.

Томский государственный педагогический университет выражает глубокие соболезнования родным и близким А.С. Ситникова. Прощание с Артуром Степановичем состоится 23 декабря в 12.00 часов в Петропавловском соборе по адресу: ул. Алтайская, 47.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER