Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Школьники Томска поучаствовали в Научно-практической конференции «Я изучаю природу» физмат Центра ТГПУ

Школьники Томска поучаствовали в Научно-практической конференции «Я изучаю природу» физмат Центра ТГПУ

Центром дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ реализованы ежегодные мероприятия – Научно-практическая конференция школьников «Я изучаю природу» и выставка-фестиваль «Наука детям». Конференция собрала школьников с 5 по 11 класс в лабораториях Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза.

Предварила конференцию выставка-фестиваль «Наука детям», где были представлены проектно-исследовательские работы школьников и педагогов, преподавателей ТГПУ и студентов ТПУ. Были продемонстрированы проекты, воплощенные в установках, роботах, устройствах, а также показаны опыты по оптике.

После гости переместились на локации конференции, где работали разные секции: «Первые шаги в науку», «Естественные науки (биология, химия)», «Естественные науки (физика, астрономия) и техника».

Власова Круг«Детскую конференцию в последние годы проводят студенты ТГПУ под наставничеством сотрудников и преподавателей физмат Центра. Будущие педагоги и выступают в роли организаторов, и готовят детей к участию. Для них это возможность пройти профпробы, так как в процессе они узнают особенности организации мероприятий, взаимодействуют друг с другом, с участниками, их учителями, родителями, отрабатывают проектные умения, оттачивают свои предметные знания», – говорит зам. директора Центра Анна Алексеевна Власова.

К реализации 17-й конференции подключились студенты и педагоги физико-математического и биолого-химического факультетов ТГПУ, а также школьные учителя. Они выступили как наставниками школьников, подготовивших доклады в области физики, астрономии, биологии, робототехники, химии, так и экспертами секций.

Увлеченные наукой участники представили результаты исследований устройства ветряных мельниц, свойств вулканической почвы Камчатки, качества жидкостей для электронных сигарет и их влияния на живые организмы, практического применения биодинамического освещения и др.

«Я выбрала актуальную и малоизученную тему – «Исследование качества жидкостей для электронных сигарет и их влияния на живые организмы». Вокруг много людей, которые этим увлечены и почему-то считают этот процесс безвредным, – говорит Элеонора Норкина, ученица 11 класса Светленского лицея. – Я занимаюсь в «Лаборатории долголетия» в нашем лицее, где мы и решили проверить безопасность используемой жидкости. Важно отметить, что пришли мы к неутешительным выводам».

В каждой секции были определены и награждены авторы лучших докладов, а также победители в различных номинациях. Подробнее о результатах можно узнать в статье на сайте физмат Центра ТГПУ.

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER