Ректор ТГПУ принял участие во Всероссийском совещании по подведению итогов 2023 года в Москве

В течение двух дней в павильоне №57 на ВДНХ в Москве проходило обсуждение итогов работы по направлениям образовательной повестки в 2023 и планов на 2024 год. Событие объединило руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования, и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Ректор ТГПУ стал одним из участников значимого мероприятия.

Открыла совещание заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова. В своем выступлении она сообщила о результатах реализации национального проекта «Образование» (2019–2024 гг.), отметив значимость его в развитии национальной системы образования. Спикер сделала акцент, что мероприятия Года педагога и наставника не завершатся с окончанием календарного года. Она пояснила, что многие задачи были реализованы, вместе с тем многое было начато и требует продолжения и развития.

Голикова

«Это масштабная программа, она будет продолжаться и после завершения национального проекта в 2024 году», – подчеркнула она.

В качестве одного из нововведений в 2024 году станет реализация изучения искусственного интеллекта (ИИ) в школе по примеру опыта Китая.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов представил основные достижения в развитии отечественной системы образования на уровнях дошкольного, общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования. Одним из ключевых направлений года стало формирование единого образовательного пространства в рамках проекта образовательного суверенитета страны. Министр рассказал о работе над разработкой единых образовательных программ и учебников. В этом году сформирована линейка единых учебников по шести предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география, ОБЖ. В 2024 году продолжится работа над программами и учебниками по другим предметам.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг
«В 2023 году были закреплены важные изменения в сфере образования. В первую очередь это единые образовательные программы и единые учебники. Кроме того, приняты законы о возвращении трудового воспитания в школы и об учреждении серебряных медалей, введена также единая система профориентационной работы», – отметил Сергей Кравцов.

С докладом выступил Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев. Он сообщил, что порядка 45 тыс. школьных объектов по всей России обеспечены высокоскоростным интернетом, из которых 28 тыс. находятся в сельской местности. Результатом такой деятельности стало увеличение доступа к цифровому контенту. На совещании были представлены доклады главы Рособрнадзора Анзора Музаев об аккредитации образовательных организаций и получении лицензии и президента Российского книжного союза Сергея Степашина о комплектовании школьных библиотек.

В день проведения совещания в павильоне №57 открылись Дни педагогических вузов Российской Федерации. В программе – мастер-классы, презентации, лекции, флешмобы и обучающие тренинги.