Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Кванториум ТГПУ выступил организатором Межрегиональных робототехнических соревнований «Гонка по пересеченной местности «РобоРалли»

Кванториум ТГПУ выступил организатором Межрегиональных робототехнических соревнований «Гонка по пересеченной местности «РобоРалли»

11 и 13 ноября в Северске прошли Межрегиональные робототехнические соревнования «Гонка по пересеченной местности «РобоРалли», организованные Северским Центром цифрового образования «IT-куб» и Педагогическим технопарком «Кванториум» им. Б.И. Вершинина ТГПУ. В качестве участников к ним присоединились 37 школьников.

Регламент, автором которого выступает директор Педагогического технопарка «Кванториум» ТГПУ Ольга Сергеевна Камнева, был включен в соревнования по робототехнике на Кубок Губернатора Томской области для детей как авторский еще в 2014 году.

Камнева

«Достаточно простой уровень входа привлекает внимание начинающих робототехников к соревнованиям. В этом году мы возобновили партнерскую программу по проведению различных робототехнических соревнований и конкурсов, стартовавшую в 2014 году», – говорит О.С. Камнева.

 


Аналогичное мероприятие уже было проведено сотрудниками Кванториума ТГПУ в рамках Регионального семейного фестиваля «Технопредки». А участвуя в гонке в этот раз, школьники смогли показать друг другу роботов, которых собрали самостоятельно, и продемонстрировать мастерство управления ими на местности с различными препятствиями.

Савицкая«Мероприятие по очень популярному сейчас регламенту «РобоРалли», но с привлечением более младших участников, чем в робототехнических соревнованиях на Кубок Губернатора Томской области, стало прекрасной возможностью опробовать данный вид соревнований для тех, кто еще не достиг возраста 5 класса. В дальнейшем они смогут улучшить свои вездеходы и участвовать уже в более старших категориях соревнований «РобоРалли». А номинация «Оператор-любитель» позволила познакомить с соревновательной робототехникой даже тех, кто вообще не изучал эту дисциплину. Думаю, детей, заинтересованных в обучении по данному направлению, стало больше благодаря этим соревнованиям!» – говорит Евгения Романовна Савицкая, педагог Центра цифрового образования «IT-Куб» г. Северска.

В ходе проведения мероприятий укрепились и партнерские отношения двух организаций. Как отметила директор Центра цифрового образования «IT-Куб» г. Северска Юлия Геннадьевна Мартынова, сотрудничество с Кванториумом ТГПУ – это новый виток в развитии, прекрасная возможность повысить уровень соревнований с муниципального до межрегионального и всероссийского, тем самым привлечь еще больше детей к техническому творчеству.

В планах Кванториума ТГПУ – проведение подобных активностей во взаимодействии с коллегами из Детского Кванториума г. Асино и другими партнерами Сибирского региона.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER