Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Новости Минпросвещения РФ: на семинаре-совещании обсудили интеграцию педвузов из новых регионов в федеральную систему подготовки педагогических кадров

Новости Минпросвещения РФ: на семинаре-совещании обсудили интеграцию педвузов из новых регионов в федеральную систему подготовки педагогических кадров

В Академии Минпросвещения в Москве состоялся методический семинар-совещание для управленческих команд педагогических вузов новых регионов.

На семинаре-совещании выступила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова. Она подчеркнула важную роль педагогических вузов в интеграции новых регионов в экономическую, социальную, общественную жизнь России:

Зырянова

«Система подготовки педагогических кадров – это важнейшая составляющая интеграционных процессов, ведь именно педагоги транслируют духовно-нравственные ценности и оказывают решающее влияние на формирование российской гражданской идентичности школьников».



Заместитель Министра просвещения РФ назвала одной из ближайших задач новых университетов разработку программы развития вуза на пять лет, которую нужно представить на согласование в Минпросвещения России.

Директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Павел Кузьмин определил роль педагогических вузов в развитии отечественной системы образования как центров научно-методического сопровождения непрерывного профессионального развития педагогов. Это касается учеников психолого-педагогических классов, будущих учителей и педагогов в образовательных организациях. Павел Кузьмин в своем выступлении рассмотрел вопросы исследовательской деятельности педвузов, которая имеет большое влияние на педагогическую практику. Также он подчеркнул важность работы методических кафедр в подготовке учителя.

Кузьмин

«Методические кафедры – это прорывные кафедры, их задача – трансляция современных тенденций, передовых инноваций, нормативных изменений в области образования в программы подготовки учителей. Методическая кафедра – это взгляд в будущее», – сказал директор департамента Минпросвещения России.



Участники семинара-совещания в течение двух дней обсуждали ключевые приоритеты деятельности университетов в развитии отечественной системы образования и в интеграции вузов в федеральную систему подготовки педагогических кадров. Поднимались и стратегические вопросы развития педагогических вузов с учетом потребностей новых российских регионов, ресурсов университетов, опыта и традиций новых субъектов Российской Федерации. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между педагогическими университетами России, в том числе педвузами новых регионов.

Фото: пресс-служба Академии Минпросвещения РФ

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER