Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Нет ненависти и вражде, или Как в ТГПУ ведется профилактика социально опасных явлений в молодежной среде

Нет ненависти и вражде, или Как в ТГПУ ведется профилактика социально опасных явлений в молодежной среде

Томский государственный педагогический университет присоединился к реализации федерального оперативно-профилактического проекта «Нет ненависти и вражде», направленного  на предупреждение экстремистской деятельности, формирование у граждан негативного отношения к радикальной идеологии, развитие гражданской активности в духе патриотизма, воспитание нетерпимости к любым формам ненависти и ксенофобии.

На постоянной основе в ТГПУ ведется профилактика социально опасных явлений в молодежной среде. Так, в апреле и мае в рамках проекта «Разговоры о важном» прошло несколько мероприятий. Первым стала просветительская лекция представителей прокуратуры и УМВД по Томской области, которые рассказали об ответственности за участие и организацию несанкционированных митингов, напомнили о мерах предосторожности. На второй просветительской лекции «Эффект толпы» будущие педагоги изучили правила поведения при массовых скоплениях, особенности «эффекта толпы», признаки, по которым можно определить законность массового мероприятия, митинга, вспомнили об ответственности за участие и организацию несанкционированных митингов.

В июне специалистами, отвечающими за воспитательную работу на факультетах/институтах, были проведены мероприятия разъяснительного характера о соблюдении обучающимися ТГПУ требований административного и уголовного законодательства РФ в сфере противодействия экстремизму.

В марте и сентябре организованы профилактические встречи с представителями Центра по противодействию экстремизма УМВД по Томской области для обучающихся ТГПУ. В сентябре выпущен подкаст «Как говорится – так и пишется» Культурно-просветительского проекта «Моя история: Россия», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Героями стали приглашенные эксперты – заместитель начальника ОМОН «Ратник» и начальник отдела Управления Росгвардии.

Примук«В сентябре был организован закрытый показ фильма «Золотая бронза», который посвящен судьбе российского борца, трехкратного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр в Токио Артура Найфонова. Спортсмен провел детство в Республике Северная Осетия – Алания и был заложником в школе №1 г. Беслана, – говорит начальник отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде ТГПУ Галина Примук. – Также нами была организована встреча с представителями Общероссийского общественного движения «Ветераны России».

В октябре реализованы просветительские лекции «Межкультурная коммуникация как важнейшая компетенция будущего педагога» в рамках факультатива «Профессиональное самоопределение педагога». В этом же месяце организовано мероприятие «Ситуативные кейс-истории», направленное на предупреждение конфликтных ситуаций, профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде, для студентов первого курса

Регулярным является проведение индивидуальных и групповых бесед по доведению норм законодательства, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя России, для иностранных обучающихся ТГПУ.

В ноябре сотрудниками университета запланировано проведение исторической игры «Объединяющая народы».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER