Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Образование, дизайн, гастрономия, транспорт… Участники Акселератора «ПроектУМ» ТГПУ презентовали проектные разработки

Образование, дизайн, гастрономия, транспорт… Участники Акселератора «ПроектУМ» ТГПУ презентовали проектные разработки

27 октября работа Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ достигла экватора: студенческие команды встретились с экспертами для первичной защиты, оценки разработок и получения консультаций. 

Акселерационная программа «ПроектУМ» по поддержке проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, реализуемая в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», работает в ТГПУ полтора месяца. За это время студенты разных вузов и направлений подготовки успели продемонстрировать свой потенциал в сфере бизнеса и прокачать необходимые компетенции: придумали идеи будущих проектов, провели исследование рынка на предмет конкурентов и анализ целевой аудитории, посетили ряд предприятий, чтобы перенять опыт и применить его в своем стартапе.

Экватор проекта участники и организаторы отметили питч-сессией, прошедшей в формате потоковых встреч, где каждая команда смогла представить первичные итоги своей работы и обсудить с экспертами интересующие вопросы. Был презентован 71 уникальный проект. Например, идея «Инфо Комиксы» – разработка инновационных образовательных материалов для детей 5–6 лет, позволяющая в доступном, интересном и красочном формате узнавать полезную информацию, необходимую для развития логического мышления и памяти. Стартап «СкладОК» – интерактивное приложения по обучению декоративно-прикладному искусству людей разных возрастов, которые смогут найти на платформе курсы и мастер-классы с подробным описанием (аудио и видео) каждого этапа создания изделия. Также с акцентом на образовательную деятельность была предложена бизнес-идея по созданию сайта «Астро», который даст возможность будущим педагогам поделиться или найти необходимый конспект по нужной теме и не только прочитать его в текстовом формате, но и прослушать при помощи голосового помощника. 

Отличился оригинальностью проект «Студенческое транспортное предприятие» – запуск общественного транспорта только для студентов, который довозит пассажиров от общежития до учебных корпусов, минуя остановки. Еще одна актуальная для студенческой молодежи идея – «GasMeat» – фургоны для продажи полезного общественного питания, рецепты которого будет разрабатывать искусственный интеллект так, чтобы каждое блюдо не только насыщало, но и отвечало принципу сбалансированности.

Другие будущие бизнесмены попробовали себя в роли дизайнеров: команда «Future today» планирует запустить производство одежды с умными датчиками, позволяющими с помощью специального приложения отслеживать состояние здоровья человека, измерять давление и пульс. А компания «Арт-визуал» создается студентами, чтобы предоставлять услуги в сфере строительства и дизайна интерьера при помощи трехмерного моделирования проектов на компьютере. 

Несмотря на тематическое разнообразие, проекты были детально изучены и оценены экспертами. Они дали участникам необходимую обратную связь, задали дополнительные уточняющие вопросы и отметили моменты, на которые стоит обратить внимание при дальнейшей реализации. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER