Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • В ТГПУ состоялось открытие просветительского форума «Знание.Учитель» от Российского общества «Знание»

В ТГПУ состоялось открытие просветительского форума «Знание.Учитель» от Российского общества «Знание»

26–27 октября в Томском Педагогическом проходит молодежный просветительский форум трека «Знание.Учитель», организованный Российским обществом «Знание» совместно с Академией Министерства просвещения РФ и VK в рамках Года педагога и наставника. На форуме участники обсуждают построение карьерной траектории, развитие профессионализма и использование современных технологий в образовательном процессе.

На сцене актового зала Томского педуниверситета, собравшего в себе сотни студентов и школьников Томска, состоялось открытие масштабного форума, начало которому положил временно исполняющий обязанности ректора ТГПУ, кандидат педагогических наук Игорь Борисович Медведев.

Медведев«Познакомившись с программой форума, я понял, что процесс обучения и коммуникации ни для одного из участников не будет скучным и однообразным: вы затронете очень много интересных и актуальных для современного педагога тем, – сказал он. – Профессия учитель является одной из наиболее значимых в нашем обществе, и настоящий учитель должен соответствовать современным тенденциям и уметь применять новые технологии в образовании. Я уверен, что в ходе участия в форуме «Знание.Учитель» вы сможете приобрести необходимые компетенции для того, чтобы стать отличным педагогом и наставником».

С напутственными словами обратилась к присутствующим заместитель губернатора ТО по образованию, молодежной политике и цифровизации Наталия Александровна Киселева:

Киселева

«Я хочу вам пожелать только одного: пусть каждый день вашей учебы в институте или в колледже, каждый день, когда в будущем вы будете приходить в класс к своим ученикам, будет вам интересен. Будьте теми, кто способен на перезагрузку, кто пробуждает интерес в других, теми, кто сам создает новую школу. Школа нужна и важна, но какой она будет, зависит только от вас».


После торжественного открытия участников ждал мастер-класс по использованию цифрового образовательного сервиса для учеников, педагогов и родителей «Сферум» от руководителя направления обучения VK, автора методических рекомендаций по использованию информационно-коммуникационной образовательной платформы Веры Вартанян.  

Она рассказала, как зародилась идея создания «Сферума» и почему использование сервиса так популярно в образовательных организациях страны. Благодаря широким возможностям бесплатного сервиса обеспечивается непрерывность и безопасность образовательного процесса. Ученики, родители и учителя имеют возможность вступить в учебный чат только по специальному приглашению-ссылке, проводить тематические опросы и онлайн-занятия в высоком качестве, отслеживать расписание, делиться учебными материалами и узнавать об успеваемости ребенка. 

Помимо лекционного материала, спикер дала будущим и действующим педагогам мастер-класс по регистрации на образовательном сервисе и полноценному использованию ресурса для ведения эффективной коммуникации. 

После поточного занятия участники разбились на группы и по очереди посетили ряд тематических площадок. Одной из них стала творческая встреча «Урок нравственности по следам К.Д. Ушинского», которую провела специалист регионального отделения РДДМ «Движение первых» Тульской области Екатерина Подосенова. Она акцентировала внимание на том, что Ушинский был основоположником отечественной педагогики, боролся за право женщин на ведение учительской деятельности, а также создал дидактические принципы, отражающиеся в доступном обучении, систематичности и последовательности в образовательном процессе, наглядности обучения и народности. 

Спикер опросила слушателей, какими компетенциями должен обладать настоящий педагог, на что получила такие ответы: компетентность, ответственность, стрессоустойчивость, грамотность, разносторонность, креативность, дисциплинированность, активность, внимательность и инициативность. А по мнению Константина Дмитриевича, педагог должен любить свою профессию и детей, обладать глубокими профессиональными знаниями, иметь твердые убеждения, сочетать разум и чувства, быть примером для подражания, постоянно совершенствоваться, обладать педагогическим тактом.

Для успешности в работе педагога и наставника важно иметь правильные ценностные ориентиры, определиться с которыми Екатерина Подосенова предложила участникам во время игры «Корабль успеха», где «парусами» стали их собственные ценности, способные отправить их и учеников в счастливое и интересное путешествие.

Также в первый день форума молодые люди посетили такие мастер-классы, как «Ораторское мастерство для педагога» и «Наставничество и адаптация к педагогической практике», о которых мы рассказали в видеоинтервью с экспертами в наших социальных сетях. 

Фотоальбом

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER