Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

О видах страхования и способах борьбы с финансовым мошенничеством рассказали в ТГПУ

В Томском педуниверситете прошли мероприятия Росгосстраха и Банка России для студентов, желающих узнать, как обезопасить себя и родных от финансовых мошенников и какие меры предпринять для того, чтобы застраховать себя от убыточных рисков. 

С открытой лекцией «Страхование как путь минимизации риска несения убытков» выступила заместитель директора томского филиала Росгосстраха Елена Алексеевна Аурова. Вместе со студентами гостья разобрала, какие виды страхования бывают, и рассказала о том, почему каждому гражданину важно вести страховую деятельность. Были приведены в пример возможности страхования жизни единственного кормильца в семье, здоровья, движимости и недвижимости, рисков стихийных бедствий, от несчастного случая и на случай критических заболеваний. 

Спикер поделилась реальными кейсами из жизни людей, которые благодаря оформленной страховке смогли получить денежные выплаты на лечение от укуса клеща, при уходе из жизни кормильца семьи и в случае потери жилья от возгорания. 

Picsart 23 10 26 09 21 35 502



«Непрерывная страховая деятельность обеспечивает гражданам страны возможность обезопасить себя и получить финансовую поддержку в случае непредвиденных ситуаций, которые могут произойти в любой момент жизни. Благодаря страхованию человек и его благосостояние находятся под защитой», – говорит Елена Алексеевна.  


Также участники беседы узнали, какими правами обладает страхователь и страховщик в рамках заключенного страхового договора и как выбрать организацию, способную оформить выгодные условия для страхования. Например, если гражданин выбрал страховую компанию, условия которой ему показались более выгодными, необходимо вчитаться в договор, который она предлагает, и при возникновении вопросов обратиться к сотруднику страховой компании для разъяснения деталей условий договора.

Копытова«Такие встречи проходят в нашем вузе на постоянной основе, ведь с их помощью студенты могут научиться принимать взвешенные финансовые решения, которые облегчают личную и семейную жизнь, – говорит зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТГПУ Анастасия Игоревна Копытова. – Бывает так, что молодое поколение не задумывается о финансовом  обеспечении, безопасности своего будущего и живет сегодняшним днем. Общение с практикующими специалистами в разных областях финансовой грамотности (страхование, пенсионные накопления, налогообложение, личные финансы) позволяет  получить индивидуальную консультацию и разобрать интересующие вопросы».

С особенностями обеспечения своей безопасности при столкновении с  финансовыми мошенниками студентов познакомила главный экономист Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ Елена Павловна Сухова в формате финансовой игры «Дадим отпор финансовым мошенникам». 

В интерактивном формате студенты давали ответы на вопросы: кто такой финансовый мошенник и как его распознать; какие правила нужно соблюдать, чтобы не попасть в руки мошенников; на что обратить внимание при выборе банка; что нужно сделать в первую очередь, если дебетовая карта украдена или утеряна и как поступить, если человек стал жертвой финансовой пирамиды. 

Так, не стоит разглашать паспортные данные и номер карты, на которой находятся денежные сбережения, лицам, в причастности которых к банку вы не уверены. Если на телефон поступил сомнительный звонок от представителя органов власти, необходимо уточнить, по какому адресу располагается главный офис, как зовут собеседника и попросить прислать официальное письмо на электронную почту. 

Важно знать, что представители банков не звонят с неопознанных номеров и не требуют банковские данные, чтобы предложить какую-то услугу. Если человек получил звонок от якобы государственного учреждения, необходимо найти официальный номер центрального офиса и уточнить, действительно ли у них действует это предложение. Нельзя доверять всем подряд источникам информации, сообщающим о том, что человек стал победителем в розыгрыше призов, а также требующим денежных вложений для получения награды. 

Это и многое другое зафиксировали на мероприятиях студенты ТГПУ, сформировав понимание того, как современному человеку обезопасить свою жизнь и обеспечить стабильность в финансовых вопросах. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER