• Текущие события

Владимир Мазур возглавил Наблюдательный совет Российского общества «Знание» в Томской области

Кандидатура главы региона была единогласно поддержана на общем собрании реготделения Общества «Знание», которое состоялось в Томском государственном педагогическом университете в понедельник, 23 октября.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора Андрей Дунаев, заместитель Губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, руководитель Управления по развитию СФО Российского общества «Знание» Андрей Пальцев, ректор ТГПУ Андрей Макаренко, представители правительства, научно-образовательного сообщества.

Открыл общее собрание Андрей Дунаев:

Дунаев круг

«Томская область – регион молодых ученых. Наш губернатор, Владимир Владимирович Мазур, уделяет большое внимание просветительской деятельности. Совсем скоро на Международной выставке-форуме «Россия» он сам выступит в качестве лектора. Сегодня мы начинаем новый этап развития на территории региона».

Во время общего собрания был избран Наблюдательный совет регионального отделения. Председателем стал глава региона Владимир Мазур, заместителем – Андрей Дунаев.

Пальцев круг

«Мы сейчас усиливаем работу в сфере просвещения. На различных площадках в Томской области проходят мероприятия Российского общества «Знание», молодежь активно вовлекается в проекты. Сейчас мы уделяем особое внимание развитию региональных отделений и филиалов, чтобы расширить возможности для лекторского сообщества и проведения просветительских мероприятий», – подчеркнул Андрей Пальцев.

Наблюдательный совет является совещательным органом, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, научных, образовательных и иных организаций в рассмотрении вопросов, связанных с развитием просветительской деятельности Томского регионального отделения Российского общества «Знание».

Отметим, что на данный момент Наблюдательные советы Российского общества «Знание» функционируют в 36 регионах. До конца года совещательные органы начнут работу более чем в 60 субъектах России.

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.