Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Студенты ТГПУ в Кении совершили виртуальное путешествие по России

Подходит к концу второй месяц изучения русского языка и русской культуры слушателями курсов Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ в г. Найроби (Кения). Одним из этапов работы педагогов Института иностранных языков и международного сотрудничества с кенийцами стало мероприятие научно-исследовательского характера «Путешествие по России».

Выбрав формат игры-викторины, который позволяет проверить и закрепить знания из разных сфер, слушатели разделились на четыре команды и подготовили вопросы о России друг для друга. Кенийцы охватили не только уже изученные темы (национальная кухня, обычаи, традиции), но и углубились в географию, экономику, политику, предложив коллегам, например, определить того или иного политического деятеля.

Колпакова

 

«Задача мероприятия состояла в том, чтобы расширить представления студентов из Кении о России (русском языке, культуре, географии). Конечно, невозможно в рамки одного мероприятия включить огромное количество информации, поэтому мы включаем культурологический материал во все этапы обучения», – говорит доцент ИИЯМС Людмила Викторовна Колпакова

Отвечая на вопросы викторины, участники открывали новые для себя субъекты России и их особенности, заполняли специальную карту путешествия, чтобы оценить масштабы и разнообразие населенных пунктов страны и понять ее административное деление. Так, они больше узнали о Москве и Санкт-Петербурге, «побывали» в Сочи. Широкое знакомство прошло с Сибирью (тайга, Васюганское болото, озеро Байкал), узнали в Кении и о нашем символе – кедре, впервые попробовав кедровые орешки, которые привезли в Африку педагоги вуза. Конечно, обучающиеся «посетили» город Томск и удивились тому, что каждый пятый житель Сибирских Афин – студент. В ходе игры «исследовали» студенты и Камчатку с ее вулканами и ледниками, кипящими гейзерами и горячими источниками, стремительными реками, водопадами, озерами. Настоящее удивление вызвали просторы России, ведь перелет через всю страну занимает 12 часов, а путешествие на поезде – 7 суток.

Одновременно на мероприятии решалась задача РКИ – отработка конструкций превосходной степени прилагательных — самое холодное место планеты, самая длинная река, самый большой город и пр. Викторина также включала вопросы об известных людях России (ученых, писателях, космонавтах, артистах), о населении страны и другие.

Накопленные знания помогут обучающимся в дальнейшей коммуникации на русском языке и в процессе изучения русского языка, первый этап которого продлится до конца 2023 года.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER