Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • О работе экспериментальной площадки «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования» ТГПУ

О работе экспериментальной площадки «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования» ТГПУ

В Томском педуниверситете успешно действует экспериментальная площадка «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования» – инициатива  кандидата педагогических наук, доцента ИРПО Виктора Викторовича Лобанова, которая в 2021 году получила официальный статус. Ее сотрудники подвели итоги и поделились достижениями за активный период с августа по октябрь 2023 года. 

Это время отмечено рядом значимых событий. Первым из них стало пополнение команды новыми педагогами. Так, Андрей Рябов, пришедший на площадку студентом историко-филологического факультета ТГПУ, приступил к преподаванию саберфайтинга в Томском гуманитарном лицее. Занятия лицеистов саберфайтингом – оригинальным направлением постановочного фехтования на моделях световых мечей – подчеркивают миссию и статус лицея как одновременно и традиционного, и инновационного образовательного учреждения.

Андрей Рябов

«Для меня преподавание саберфайтинга – это продолжение спортивной деятельности, к которой добавилась педагогическая. Известно, что объясняя материал, ты сам глубже его понимаешь, поэтому, обучая других, я продолжаю учиться сам», – говорит Андрей.




А студент четвертого курса Томского педагогического колледжа Денис Базавлук, готовящийся к поступлению в ТГПУ, стал педагогом в детском образовательном объединении «Саберфайтинг», действующем во Дворце творчества детей и молодежи. Денис сам является победителем множества турниров по арт-фехтованию и саберфайтингу и за непродолжительное время работы педагогом уже успел набрать две группы юных спортсменов, желающих перенять опыт и знания по фехтованию на световых мечах, а также научиться актерскому и акробатическому мастерству. 

Денис Базавлук«В детстве любой мальчишка жаждет сразиться с братом или другом на палках во дворе. Конечно, я был одним из таких, но потом мне захотелось большего. И как-то однажды я посмотрел первый эпизод «Звездных войн» и решил: хочу так же. Только позднее я понял, что саберфайтинг охватывает несколько интересных областей: фехтование, сценическое движение и сценический бой, актерское мастерство, акробатика. Когда ты видишь, как этим занимаются  опытные профессионалы со светящимися мечами в руках, трудно устоять и не присоединиться», – делится Денис. 

Радуют спортсмены и соревновательными успехами. Так, 25 августа в Томском государственном университете прошел фестиваль светового шоу и артистического фехтования Geek-конвента «Конверсия», организованный Российской академией фехтования и Федерацией фехтования Томской области. На сцене были представлены выступления Чемпионата России по саберфайтингу. Призерами Чемпионата в разных дисциплинах стали участники площадки Денис Базавлук, Дмитрий Иванов и Андрей Рябов, выступили достойно и другие ученики Виктора Викторовича Лобанова.

С 8 по 10 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Кубок Александра Невского и Олимпиада по арт-фехтованию. Активисты площадки ТГПУ и Федерации фехтования ТО под руководством Виктора Викторовича завоевали 1 место в дисциплине «Группа – свободный стиль», 1 место в дисциплине «Дуэт – свободный стиль», 3 место в дисциплине «Упражнение соло». Гран-при Олимпиады был удостоен Денис Базавлук, а специальный диплом за лучшую режиссуру получил Андрей Рябов. Кроме того, спортсмены выступили на ежегодном празднике «День фехтовальщика» и Дне «Рапирной науки» в рамках празднования Всемирного дня фехтования и получили дипломы Федерации фехтования Санкт-Петербурга.

Не обошлось в работе экспериментальной площадки и без просветительской деятельности. В.В. Лобанов провел ряд выездных семинаров, нацеленных на расширение представления российских энтузиастов об истории практического и сценического фехтования. В Санкт-Петербурге он выступил с темами: «Средства повышения достоверности постановочного поединка на холодном оружии» и «Сабля на рубеже XIX–XX веков: военное, дуэльное и спортивное фехтование», а в Оренбурге – «Основы сценического фехтования».

В Северной столице педагог вместе со своими учениками, в числе которых выпускник ТГПУ, а ныне сотрудник Международной академии фехтовальных искусств Даниил Василюк, организовали совместный мастер-класс по саберфайтингу для спортсменов из разных коллективов.

Особенно важным этапом стало присвоение нашим спортсменам квалификационных категорий спортивных судей по фехтованию (приказ Управления физической культуры и спорта Администрации города Томска). Так, Андрей Рябов получил квалификацию 2 категории, Софья Дьячкова, Анна Егорова, Ксения Мансветова – 3 категории.

Егорова«Фехтование – это красивое и благородное искусство. Техника, аккуратность и решительность, которые необходимы для успешного проведения атак и защит, превращают несколько мгновений в эпическое сражение, – делится студентка ИИЯМС ТГПУ, участница экспериментальной площадки Анна Егорова. – Для меня это спорт, который требует не только физической силы и выносливости, но и умственной гибкости. Каждый поединок является логическим вызовом, требующим быстрых реакций и стратегического мышления. Поэтому в фехтовании, как и в жизни, важно быть готовым к любым обстоятельствам и быстро приспосабливаться к переменам. Также фехтование улучшает мои личностные качества. Оно способствует развитию самодисциплины и настойчивости. Помимо этого, занятия фехтованием – это отличная возможность для социального взаимодействия и получения новых знакомств, ведь занимаясь этим видом спорта, я встречаю единомышленников, а это в свою очередь создает особую общность и сплачивает нас».

С каждым годом все больше активной молодежи проявляет интерес к развитию своих навыков и раскрытию творческого потенциала в таком необычном и благородном виде спорта, как фехтование, а сотрудники экспериментальной площадки ТГПУ помогают им в этом. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER