Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Школьники Томской области проверили математические знания на Всесибирской олимпиаде в ТГПУ

В Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ состоялся  основной отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике (ВООШ). В нем приняли участие 44 ученика школ Томска и Томской области.

Проверить свои предметные знания, выйдя за рамки школьной программы, – цель участия школьников в олимпиаде. Для этого ежегодно, начиная с 2015 года, юные математики региона собираются в ТГПУ и решают задачи по алгебре и геометрии. В разные годы к ним присоединялись, прибывая в ТГПУ, коллеги из Москвы, Сочи и других городов страны.

Власова Круг«Участникам важно понимать, что подготовка к олимпиаде должна быть более серьезной, чем нарешивание школьных задач. Сложность зависит от подготовки самих участников и от жюри, которые предлагают разноуровневые задания, – говорит зам. директора физмат Центра ТГПУ Анна Алексеевна Власова. – Призовые места на олимпиаде помогут ученику поступить на льготных основаниях в некоторые вузы страны: результаты могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний. Также победители и призеры олимпиады имеют возможность обучаться в Летней школе, по ее итогам можно поступить в СУНЦ Новосибирского государственного университета, сотрудники которого являются организаторами олимпиады».

Восемь лет физмат Центр ТГПУ выступает соорганизатором ВООШ по математике и физике – единственной площадкой интеллектуального состязания в Томской области. В организации и проведении этапов олимпиады традиционно заняты и студенты Педагогического – в этом году это будущие педагоги с ФМФ, БХФ и ФДиНО ИДиА. В процессе обучающиеся вуза повышают уровень профессиональных компетенций, взаимодействуя со школьниками и разрабатывая план такого масштабного мероприятия, как олимпиада.

Что касается участников, то на олимпиаду приходят школьники с самыми разными целями и планами на профессиональную жизнь. Например, Марк Кандинский, ученик школы «Перспектива», видит себя инженером и стремится показать хороший уровень знаний и себе, и педагогам. А вот Наталья Семенова из гимназии №18 думает о том, чтобы пойти в науку, и для этого со школьной скамьи накапливает знания, практикуется в решении сложных олимпиадных задач.

После отборочного этапа на площадке физмат Центра ТГПУ встретятся участники, прошедшие в заключительный этап олимпиады, проведение которого запланировано 18 февраля 2024 года. Сейчас работы отправлены в Новосибирск на проверку. Результаты можно будет узнать после 25 декабря 2023 года в личном кабинете на сайте Всесибирской открытой олимпиады.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER