• Текущие события

Магистрантка ТГПУ представила университет на «Собрании лидеров педагогических вузов» в Москве

В рамках «Большой учительской недели» в Москве прошло «Собрание студентов-лидеров общественного мнения педагогических вузов», где среди представителей 38 педуниверситетов, подведомственных Министерству просвещения России, выступила магистрантка ИРПО, заместитель председателя ППОС ТГПУ Анастасия Начарова.

Собрание студентов-лидеров общественного мнения педагогических вузов является одним из мероприятий ключевого события Года педагога и наставника «Большая учительская неделя», призванного популяризировать педагогическую профессию среди молодых специалистов. Подчеркнул значимость педагогической деятельности первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Вячеславович Бугаев:

Бугаев«Учитель – это человек, создающий будущее нашей страны, и сегодня перед ним открываются безграничные возможности. Мы видим, сколько было сделано в Год педагога и наставника, и готовы продолжать эту работу и в дальнейшем. Российская система образования дает возможность педагогам развиваться, совершенствовать свои профессиональные навыки. Труд учителя сложный, но очень важный и благородный. Именно педагоги дают детям не только знания, но и ключевые навыки, которые сделают их успешными людьми и достойными гражданами нашей замечательной страны».

До участия в собрании были допущены активисты, занимающиеся защитой прав и интересов студентов и успешно прошедшие конкурсный отбор, заключающийся в представлении себя и аргументации выбора университета для получения профессии.

Анастасия Начарова на протяжении пяти лет являлась председателем профбюро ФДиНО и активистом Института детства и артпедагогики ТГПУ, а на сегодняшний день она заместитель председателя ППОС ТГПУ.

НАЧАРОВА«Я горжусь тем, что мне была дана возможность представлять наш университет. По моему мнению, такие масштабные мероприятия имеют высокую ценность. Они подчеркивают значимость и высокий статус учителя, на которого в современных реалиях делается большой акцент, а также дают возможность настоящим лидерам педагогических вузов обменяться друг с другом личным опытом, обсудить вопросы стипендий, организации мероприятий и многое другое. У коллег для себя отметила некоторые интересные моменты, которые хочу попробовать реализовать в ТГПУ», – говорит Анастасия Начарова.

На собрании представители университетов смогли обсудить насущные вопросы студентов педагогических вузов с Александром Вячеславовичем, познакомиться с перспективами участия молодежи в различных образовательных проектах, помогающих поднять престиж педагогической профессии, и поделиться друг с другом устройством системы студенческого самоуправления.

Помимо этого, активисты посетили образовательные лекции и семинары. Им удалось узнать про проекты для молодежи и педагогов, реализующиеся Российским обществом «Знание», стать участниками деловой игры «Создание сообщества лидеров» от сооснователя движения «Вдохновители» и системы импакт-клубов «Хэдлайнеры» Михаила Палей и встретиться с руководителем направления развития и поддержки школьных сообществ VK Вадимом Жуковым. Также в программу собрания вошла и культурно-развлекательная программа: студенты посетили Музей криптографии и концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню учителя.