Сезон Карьерно-образовательного проекта «ПРОцелевое» 23–24 открыли в ТГПУ

Первые в новом учебном году мероприятия Карьерно-образовательного проекта «ПРОцелевое», разработанного для студентов-целевиков, их наставников и потенциальных абитуриентов, состоялись в ТГПУ.

Старт сезону 2023–2024 дал установочный вебинар «Планирование и организация работы с целевиками», в рамках которого представители университета вместе с наставниками обучающихся обсудили особенности взаимодействия со студентами-целевиками и структуру плана совместной деятельности.

В преддверии профессионального праздника – Дня учителя для первокурсников, обучающихся по целевому набору, прошло мероприятие «Я-целевик». Участники пообщались с выпускницей целевого обучения ТГПУ Марией Андреевной Лоскутниковой, которая сегодня работает в должности социального педагога МАОУ СОШ №50 г. Томска. На ее примере студенты увидели, как можно и нужно выстраивать успешную карьерную траекторию во взаимодействии с организацией-заказчиком целевого обучения.

На вопросы, касающиеся мер поддержки студентов и молодых специалистов, особенностей организации образовательного процесса целевиков, а также их участия в проекте ТГПУ ответила проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева, начальник Управление профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина.

Садиева М.С. Круг 2«Карьерно-образовательный проект «ПРОцелевое» направлен на сопровождение взаимодействия между студентами-целевиками и наставниками от организаций-заказчиков. Здорово, что в него включаются заинтересованные педагогической профессией школьники. Организуя совместную деятельность целевиков, наставников, школьников, мы способствуем подготовке замотивированных, компетентных молодых учителей для системы образования Томской области. Мы всегда открыты к диалогу, готовы встречаться с целевиками и отвечать на возникающие вопросы», – сказала М.С. Садиева.

Во второй части мероприятия студенты-целевики актуализировали информацию об организации-заказчике через заполнение рабочих листов и закрепили свои знания, поучаствовав в квизе. Теперь обучающиеся и их наставники работают над составлением плана совместной работы.

А следующее мероприятие в рамках проекта «ПРОцелевое» пройдет уже для школьников: 12 октября организаторы приглашают учеников 10–11 классов, мотивированных на педагогическую деятельность и поступление в ТГПУ, поучаствовать в онлайн-квизе «Погружение». В рамках квиза запланировано знакомство с университетом, с наличием конкурса абитуриентов-целевиков, сроками подачи документов и необходимыми для поступления ЕГЭ.

Вопросы об участии в квизе можно задать организаторам: sereda0892@tspu.edu.ru.