Поздравление ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко с Днем учителя

Дорогие преподаватели, студенты, выпускники Томского педагогического университета! Сердечно поздравляю вас с Днем учителя, который сегодня празднует наша огромная Родина.

Каждый из вас в каждодневном педагогическом труде, сложном и ответственном, выполняет важную роль. Она заключается в творении человека и человеческой души. Потому что педагогика, как однажды сказал В. Сухомлинский, – это наука не столько о ребенке, а о человеке!

Именно от каждого из нас с вами зависит, каким человеком станет ребенок. Будет ли он опорой семьи и страны, с готовностью включаться в изменения к лучшему, гуманным и сострадательным к тем, кто нуждается в помощи и заботе.

Особую роль в воспитании будущего я вижу в наших студентах. Многие из них уже со студенческой скамьи учительствуют, являются вожатыми, советниками директоров по воспитанию. Это свидетельство глубоко осознанного выбора быть учителем.

Желаю крепкого здоровья, благополучия и достижения профессиональных вершин!

С глубоким уважением, А.Н. Макаренко