• Текущие события

Проект команды педвузов России при участии студентов ТГПУ взял первое место на Всероссийском форуме «Время мечтать»

В Москве прошел Всероссийский форум проектных команд педагогических вузов «Время мечтать» для будущих учителей и педагогов высших учебных заведений, посвященный Году педагога и наставника. Команда педвузов при участии студенток ТГПУ Алены Валивач (ФДиНО ИДиА) и Елизаветы Бардиной (ФПСО) с проектом экосистемы наставничества и межрегионального взаимодействия педагогических вузов России «Время поступать» взяла первое место.

Обучающиеся ТГПУ участвовали в форуме под руководством директора Бизнес-инкубатора вуза Галины Владиславовны Арышевой. Вместе со студентами из Тулы, Челябинска, Чебоксар и Самары они разработали экосистему наставничества и межрегионального взаимодействия педагогических вузов России «Время поступать», которая призвана решить проблемы абитуриентов, возникающие в процессе поступления в вуз и адаптации из-за отсутствия информации о городе, университете и специфике приемной кампании.

Проект «Время поступать» предлагает комплексное решение через создание цифровой платформы для абитуриентов, учитывающей особенности педагогических вузов России и направленной на обеспечение будущих студентов всей необходимой информацией.

Picsart 23 10 04 10 33 55 654«Все члены команды участвовали в мозговом штурме, раскручивали идею проекта, добавляли новые «фишки» в платформу, исходя из личных «болей», – рассказывает Алена. – Отдельно мы с Лизой занимались сбором доказательной базы существования проблемы. Для этого был проведен опрос, который за 12 часов успели пройти 580 студентов педагогических вузов. Мы проанализировали ответы, доказали наличие проблемы, также искали статьи и статистику по теме, которые доказывали, что приемная кампания меняется в вузах каждый год, поэтому информацию необходимо оперативно обновлять. Также я составляла календарный план, оценивала планируемые результаты и ресурсы».

В ходе совместной работы семь представителей разных педагогических университетов страны, несмотря на уникальный опыт, восприятие проблемы и взгляд на ее решение, смогли создать общий продукт, способный помочь абитуриентам на важном этапе поступления в вуз. Одни проявили лидерские качества, другие – умение работать с информацией, однако каждый прокачал навык взаимодействия в команде и проектные компетенции.

Участники команды, заручившись поддержкой представителей Министерства просвещения РФ, планируют запустить проект к 2024 году. Сначала экосистема охватит 38 педвузов России, затем авторы пригласят подключиться к проекту остальные университеты страны.

В ходе форума также работали экспертные сессии, где с докладом «Реализация проектной деятельности в Томском государственном педагогическом университете посредством Акселерационной программы «ПроектУМ» выступила Г.В. Арышева. Она рассказала о целях и ходе реализации в вузе в 2023 году Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ».

Фото: ТГПУ и ШГПУ