В ТГПУ продолжается работа по социокультурной адаптации иностранных студентов

Институт иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ реализует комплексную программу адаптации иностранных студентов, новым этапом которой стало их знакомство с русскими кулинарными традициями.

Мероприятие прошло в рамках второй встречи Клуба русского языка. Ее провели студенты четвертого курса ИИЯМС, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) «Иностранный (английский) язык» и «Русский язык как иностранный».

Гульцева«Подготовка встречи разговорного клуба для иностранных студентов была непростой задачей. Хотелось сделать все, чтобы создать именно ту атмосферу, в которой студентам захочется общаться. Именно этого мы и добились. Это очень интересный опыт, который позволяет расти не только иностранным студентам, изучающим русский язык, но и нам как будущим преподавателям РКИ», – отмечает одна из организаторов Мария Гульцева.

Иностранные обучающиеся (преимущественно граждане КНР) в игровой форме познакомились с рецептами популярных русских блюд, рассказали о своих любимых блюдах (пельмени, блины, вареники с вишней) и обсудили различия в кулинарных традициях Китая и России. Также на встрече была затронута тема этикета во время еды. Обсуждение сопровождалось дегустацией традиционной русской выпечки.

Как отметили студенты ИИЯМС из России, модерирование встречи клуба русского языка – это отличная возможность оценить свой профессионализм в процессе работы с иностранными студентами. Среди модераторов были также и иностранные студенты ТГПУ из Китая и Туркменистана, для которых данный вид деятельности является не только возможностью реализации профессиональных проб, но и, как заявляет Сурай Перманова, «способом трансляции своего опыта по преодолению основных трудностей, с которыми сталкиваются иностранные обучающиеся во время их первого года обучения и проживания в другой стране».