• Текущие события

В ТГПУ российский математик Алексей Савватеев встретился со школьниками, студентами и педагогами

27 сентября в ТГПУ по приглашению ректора Андрея Николаевича Макаренко выступил популяризатор математики, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Савватеев. На открытой лекции «Основное уравнение Диофанта и его многочисленные следствия» собрались школьники, студенты и педагоги Томской области.

Диофантово уравнение часто встречается в школьных математических олимпиадах, поэтому выбранная тема стала актуальной как для школьников, стремящихся познать эту науку, так и для будущих и действующих педагогов. Организация встречи именно в ТГПУ тоже неслучайна: именно в нашем вузе, в Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования, будущие студенты ежегодно проходят подготовку к профильным олимпиадам городского, регионального, всероссийского уровней.

Заинтересованные молодые люди, а также опытные педагоги посещают все возможные мероприятия для расширения знаний. Специальные встречи, организуемые ТГПУ, им в этом помогают.

Савватеев
«Когда я приезжаю с открытыми лекциями, преследую только одну цель: показать слушателям, что математика может быть интересной и понятной. Я веду встречи в формате живого диалога, потому что мне важно, чтобы слушатели научились размышлять, по-настоящему заинтересовались в том, чтобы разобраться в теме, и совершили качественный прорыв в понимании математики», — говорит Алексей Владимирович.

Лекция привлекла слушателей разных категорий и с разными целями: одни только начинают погружаться в математику, другие хотят научиться применять различные методы при решении уравнений, третьи готовятся стать педагогами или уже имеют педагогический опыт и желают расширить знаниевую базу.

Тхорик«Я слежу за деятельностью Алексея Савватеева довольно давно. Раньше мне было просто интересно понаблюдать за рассуждениями математика, однако с недавних пор стало интересно углубиться в изучение науки. Когда я узнал, что в нашем городе будет проходить его живая лекция, сразу решит пойти. Это отличная возможность не только познакомиться с «кумиром» и пополнить базу знаний, но и встретиться с единомышленниками, с которыми можно в дальнейшем обсудить услышанное с разных точек зрения», — говорит ученик Лицея при ТПУ Денис Тхорик.

Лектор и слушатели решили несколько видов задач, включающих диофантово уравнение, применили различные гипотезы и теоремы, а в конце лекции гости смогли задать математику интересующие вопросы.